СМИ: Австрия требует отмены санкций

20 июня, 2016 - 12:27

Как предложил снимать санкции с РФ министр иностранных дел Австрии, что ждет Европу и Россию после ухода Британии из ЕС, какое движение предлагает возродить Минобрнауки, почему рассчитанные на десятилетия инвестиции снова выглядят важнее политических конфликтов, как прошел первый в истории Гран-при в Баку, за счет кого прекратилась миграционная убыль в стране, читайте в обзоре проссийской прессы на "Утре".

Еще из одной европейской страны прозвучал призыв к отмене санкций в отношении России. Глава МИД Австрии Себастьян Курц предложил Евросоюзу постепенно снимать введенные против РФ ограничения, срок действия которых, напоминает "Московский комсомолец", истекает 31 июля. Он считает, что нужно поэтапно прийти "к такой модели, при которой в обмен за каждый шаг выполнения минского протокола будут сниматься ограничительные меры в отношении России". Курц надеется, что такой план согласуется в ближайшее время. При этом, отметил министр, Москва также должна пойти навстречу Брюсселю. По его словам, между политическими представителями ЕС уже идут разговоры о том, что антироссийские санкции - неправильный путь, добавил руководитель австрийского внешнеполитического ведомства. Ранее на то, что ограничения в отношении нашей страны снимут не скоро, рассчитывал глава администрации президента РФ Сергей Иванов, ведь благодаря им в стране развивается ряд отраслей экономики, в том числе - сельское хозяйство и химическое производство.

Чем ближе 23 июня - день референдума о дальнейшем членстве Британии в Евросоюзе, тем непримиримее становятся споры и в самом Соединенном Королевстве, и в других странах. Британские евроскептики хотят полностью освободиться от политического диктата Брюсселя, тем более что ЕС сегодня в кризисе. Нынешний посыл Дэвида Кэмерона и его "команды" - Brexit выгоден ИГ (запрещенной в РФ террористической организации) и... Владимиру Путину - в корне неверен. Да, Лондон - антироссийский "тяжеловес", и без него Москве будет полегче обсуждать некоторые вопросы с ЕС, возможно, даже о снятии санкций. При этом, рассказал "Комсомольской правде" профессор Мэтью Аттли, Кремль не заинтересован в слабом Евросоюзе, ему совсем не нужен "еще один очаг турбулентности и нестабильности, лучше иметь дело с консолидированной позицией Брюсселя". Расставание с ЕС стало бы огромным потрясением и для России, и для всей Европы. И даже при сохранении в результате британского референдума статус-кво, большие неприятности для Брюсселя на этом не закончатся.

В России хотят ввести денежные поощрения для работников госучреждений за рационализаторские предложения. Под этим понятием подразумевается конкретное решение сотрудника, носящее технический, организационный, управленческий характер, являющееся для организации новыми и способствующими получению экономической выгоды, поясняют "Известия". Соответствующие поправки в действующее постановление правительства уже подготовлены Министерством образования и науки. По действующему Гражданскому кодексу РФ, предусматриваются выплаты вознаграждений за служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы, а ставки и сроки выплаты устанавливаются работодателем. В случае отсутствия соответствующих решений работодателем применяются установленные правительством ставки. Но, отметили в ведомстве, перечень результатов научно-технической деятельности, которые могут быть созданы работниками в связи с выполнением служебной деятельности, не исчерпывается указанными видами результатов интеллектуальной деятельности, такими результатами могут быть в том числе программы для компьютеров, базы данных, различные ноу-хау, мобильные приложения, бизнес-решения и прочее.

Завершился Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) - наиболее представительная дискуссионная площадка РФ. На нем ведущий экономист банка "Ренессанс Капитал" Чарльз Робертсон заявил, что российская экономика вышла из состояния свободного падения, а главное - долгосрочные экономические интересы начали брать верх над сиюминутной политической конъюнктурой. Инвестиции, рассчитанные на десятилетия, снова выглядят более важными, чем политические конфликты, которые длятся годы. В его словах есть рациональный смысл, отмечает "Новая газета". Деньги и выгода всегда оказываются важнее политических лозунгов. Душа российской элиты как и прежде, находится там, где пребывают их дети, состояния и недвижимость. Среди европейцев тоже немало циников, для которых торговля идет впереди демократических ценностей, и они готовы торговать уже сейчас, забыв о старых обидах. На форуме были видны слабые признаки очередной "новой экономической политики".

Новая гонка в календаре всегда непредсказуема и часто дарит если не сенсации, то неожиданности. Так вышло и с восьмым этапом 67-го чемпионата мира в классе машин "Формула-1" – Гран-при Европы, который впервые в истории прошел на городской трассе столицы Азербайджана Баку. Трасса вышла интересная, хоть и смотреть на нее было страшно - на взгляд она гораздо уже монакской, о которой Нельсон Пике однажды сказал: гоняться в Монако - все равно что летать на вертолете по собственной гостиной. Но, несмотря на узость, максимальные скорости тут - благодаря конфигурации (шестикилометровая с высоты птичьего полета трасса похожа на половник с длинной ручкой, состоящей из прямых) - почти как в Монце, что делает ее еще страшнее, пишут "Новые известия". Гонка, несмотря на узость трассы, вышла занимательная с громадным количеством обгонов. А Нико Росберг триумфально вернулся на высшую ступень подиума с "Большим шлемом".

Иностранных рабочих не убедили в том, что из России надо уезжать, ни экономический кризис, ни обвал рубля. По мнению социологов, миграционная убыль в стране прекратилась, в основном - за счет приезжих из Узбекистана и Таджикистана. У них на родине ситуация еще более сложная. Прирост миграционного населения в РФ, по сравнению с 2015 г., увеличился. Изменения произошли, в основном, за счет сокращения числа уезжающих гастарбайтеров. В первом квартале нынешнего года из страны выехали около 61,9 тысячи мигрантов - примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом и число желающих въехать в нашу страну даже немного увеличилось. По данным отчета Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), использованным "Независимой газетой", в РФ из других стран прибыли 133 тысячи человек. Миграционный обмен увеличился, в частности, с такими странами, как Армения, Туркмения и Белоруссия. Прекратилась наблюдавшаяся в прошлом году связанная с Узбекистаном и Таджикистаном миграционная убыль. Зато примерно в два раза сократилась численность иностранцев из развитых стран Европы и США. А главным миграционным донором уже несколько лет подряд остается Украина.

Евгения КОХАН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image