Путин и Саргсян обсудили ситуацию в Карабахе

20 июня, 2016 - 19:31

В Константиновском дворце в Санкт-Петербурге лидеры трех стран - России, Армении и Азербайджана - обсуждают вопросы нагорно-карабахского урегулирования. Сначала Владимир Путин встретился с президентом Армении, затем пообщается с главой Азербайджана, и уже затем лидеры поговорят втроем за "рабочим завтраком".

Россия активно занимается вопросами урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе как в рамках Минской группы ОБСЕ (в которую также входят США и Франция), так и самостоятельно - с учетом особо близких отношений с Арменией и Азербайджаном.

Встречу с Сержем Саргсяном Владимир Путин начал с оценки отношений России и Армении: в рамках интеграционных процессов они развиваются интенсивнее, чем раньше. "Мы фиксируем, несмотря на все сложности в мировой и в нашей экономике, рост товарооборота", - также заметил он. И особенно хорошие показатели - по поставкам армянской сельхозпродукции, что Москву только радует. "Надеюсь, что эта тенденция будет закреплена в целом по рынку, товарообороту и по чувствительным для нас товарным группам", - сказал президент РФ.

"Есть возможность и необходимость поговорить, как мы будем действовать дальше", - предложил российский лидер и напомнил, что сейчас Армения возглавляет ОДКБ, на осень намечен саммит. В октябре, подтвердил Саргсян. "Так что по этой линии тоже поговорим", - заметил Путин.

Армянский лидер пришел с конкретным предложением: создать механизм расследования нарушений режима перемирия. "Наша позиция по Карабаху известна всем, - сказал он. - Мы хотим, чтобы этот вопрос был решен исключительно мирным путем".

Саргсян поблагодарил Россию за понимание и усилия, которые Москва уделяет этому вопросу. "Но, к сожалению, по желанию одной стороны такие конфликты не решаются, - продолжил он. - И мы были бы рады, если бы сегодня смогли бы продвинуться вперед по имплементации тех договоренностей, которые мы достигли, то есть создать механизмы расследования нарушения режима перемирия". "И это создаст рабочий настрой для ведения переговоров", - уверен он.

Текст: Кира Латухина, Санкт-Петербург

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image