Жизнь в Алеппо должны забыть: Ани Артинян

21 июня, 2016 - 11:19

Ани Артинян из Алеппо почти четыре года живет в Армении. Супруг специалист по металлу, только-только начал работать. У них трое детей, работает только средний сын. Старший ищет работу, младший учится, хочет стать зубным техником. Ани печет кондитерские изделия и пытается как-то помочь семье.

«Мы сбежали, приехали в Армению без вещей, даже одежды не взяли. Удается заработать только на самое насущное. Но, слава богу, будем здоровы – будем работать и жить», – в беседе с Panorama.am кратко описала дорогу из Алеппо в Армению и представила сегодняшнюю ситуацию Ани Артинян.

Изготовленные ею кондитерские изделия она представила на выставке-продаже, организованной в зале «Арарат» гостиницы «Мариот».

А.Артинян сказала, что работает дома, принимает заказы, либо сама относит, либо сын, либо же заказчик сам приходит забрать.

«Жизнь в Алеппо должны забыть, жить жизнью Армении. Очень трудно – я там вышла замуж, родила и вырастила троих сыновей. У нас были дом, магазин – все бросили и приехали. Но довольны, что находимся на Родине. Лишь бы была удача, чтобы не уезжать в другую страну. Сейчас едут в Канаду, Америку, другие места. Я хочу, чтобы все остались в Армении. Пусть как-нибудь работают и остаются», – сказала она.

Родственники Ани Артинян, несмотря на боевые действия и тяжелейшие условия, продолжают оставаться в Сирии: «Каждое утро с тревогой слежу за новостями. Мы постоянно в стрессе. Одна часть не хочет бросать дома и приезжать, другая не имеет средств, чтобы добраться до Армении, либо говорят: как будем жить, если приедем, если не найдем работу».

Война в Сирии длится уже пять лет. По данным ООН, в Сирии проживают около 18 млн человек, 7 миллионов покинули страну. До войны в Сирии проживало 80 тысяч армян. В эти годы войны большая часть из них покинули Сирию, переехали в Армению, Ливан, Иорданию, разные страны мира. В Сирии пока остаются 17-20 тысяч армян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image