Ведомства осуществляют закупки у компаний-монополистов

21 июня, 2016 - 18:31

Администрация президента, министерства и органы при правительстве последовательно осуществляют госзакупки у компаний, которые либо занимают монопольное положение на рынке, либо имеют не очень блестящую налоговую историю, либо подвергались  наказаниям за допущенные нарушения.

Эта история о монополисте на рынке шин ООО “Арпанив”. Администрация президента РА, Контрольная служба, Министерство обороны и Национальная статистическая служба заключили с этой компанией многочисленные долгосрочные и краткосрочные договоры.

В 2013-2014 гг. администрация президента осуществила у “Арпанив” три закупки транспортных принадлежностей на общую сумму 356 тыс. драмов.

31 июля 2015 г. между ООО “Арпанив” и Министерством обороны было заключено содержавшее государственную, служебную или банковскую тайну закрытое рамочное соглашение о закупке автозапчастей. 

Данный документ предполагает длительное сотрудничество. Со стороны МО договор подписал уже бывший замминистра обороны, начальник департамента материально-технического обеспечения Алик Мирзабекян.

Стоимость одного из договоров составила 960 тыс. драмов. На эту сумму Минобороны закупило у “Арпанив” шины.

Другим постоянным клиентом компании является Национальная статистическая служба. В октябре прошлого года это ведомство заключило с ООО два договора. По первому были приобретены 4 шины R13 по 15 тыс. драмов каждая и 1 аккумулятор стоимостью  21.666 драмов. По второму договору государственный орган закупил шины и аккумуляторы на сумму 610 тыс. драмов.

В 2016 г. те же шины R13 и аккумуляторы компания продала НСС по более высоким ценам: 18 тыс. и 34 тыс. соответственно.  

4 апреля НСС заключила с “Арпанив” еще один договор стоимостью 999.600 драмов.

Покупателем компании является также Контрольная палата. 20 мая  2016 г. КП заключила с ней договор, по которому приобрела запчасти на сумму 597.200 драмов.

О компании “Арпанив”

ООО “Арпанив” было основано в 2003 г. Зарегистрировано по адресу Нар-Доса, 122. Директором компании и владельцем всего пакета акций является житель Еревана Артем Ханданян. Последний основал компанию вместе с неким Эриком Арутюняном, который в 2009 г. передал свои акции Ханданяну.

Компания занимается импортом и розничной продажей шин и аккумуляторов для автомобилей. Ей принадлежит сеть магазинов и точек автообслуживания “Автомакс” в Ереване и селе Айнтап Араратской области.

В 2015 г. сумма уплаченных компанией налогов составила 960 млн 614 тыс. драмов.

В 2013 г. Государственная комиссии по защите экономической конкуренции изучила рынок новых шин для автомобилей и выяснила, что здесь монопольное положение занимают три компании, одна из которых “Арпанив (11,1%).

Изучение рынка новых шин для грузовых автомобилей выявило, что среди 46 хозяйствующих субъектов ООО “Арпанив” является лидером по объемам продаж – 25,2% покупок осуществляется именно у данной компании.

Заключение ГКЗЭК опубликовала в 2014 г. В мае того же года премьер-министр Овик Абрамян на встрече с предпринимателями предупредил, что с 1 июля проверки будут ужесточены с тем, чтобы занимающиеся теневым бизнесом компании были приведены в поле налогообложения.

Спустя два месяца, по положению на 7 июля, налоговые органы зафиксировали допущенные хозяйствующими субъектами 95 нарушений на общую сумму 45 млн 287 тыс. драмов. В числе этих компаний оказалось также ООО “Арпанив”.

Кафе, которое не платит

Владелец ООО “Арпанив” Артем Ханданян является также одним из акционеров ООО “Компьюлинк”. Ему принадлежат 34% акций этой компании. По 33% акций имеют жители Еревана Лева Погосян и Александр Терян. 

В 2000 г. ООО “Компьюлинк” арендовало на Ереванском кольцевом бульваре (адрес: Алека Манукяна, 6) участки площадью 250 и 800 кв.м, где действует кафе “Флагман”.

По данным судебной информационной системы “Даталекс” компания “Компьюлинк” оказалась недодбросовестной в плане уплаты налога на арендованные участки, в результате чего дважды оказывалась в суде в качестве ответчика.  

С июля 2011 г. в производстве судьи суда общей юрисдикции административных округов Кентрон и Норк-Мараш Гаяне Караханян рассматривается гражданское дело по иску столичной мэрии против ООО “Компьюлинк”. Последнее не заплатило арендную плату и штраф, тем самым нарушив требования договора, заключенного 20 июня 2000 года.

Долги, накопленные ООО “Компьюлинк” в период с 2003-го по 2011 гг., составляли 1 млн 65 тыс. 224 драма, плюс штраф в размере 2 млн 590 тыс. 331 драма.

Однако в суде представитель ответчика заявил, что по части 1 млн 646 тыс. драмов от требуемой суммы в 3,6 млн драмов срок давности уже истек. Гаяне Караханян удовлетворила требование ответчика и в отношении 1.646.164 драмов, которые в свое время должны были быть перечислены в общинный бюджет, применила исковую давность. В отношении остальной суммы ( 2 млн 9 тыс7 драмов) иск был удовлетворен.

Этим договором фактически было подтверждено, что юристы столичной мэрии не выполнили свои обязательства должным образом, в результате чего общинный бюджет потерял 1,6 млн драмов.

8 мая 2015 г. мэрия Еревана подала еще один иск против ООО “Компьюлинк”, которым требовала взыскать с него сумму. Речь шла об очередном долге в размере 383.500 драмов. Дело рассматривала судья суда первой инстанции ереванских административных округов Кентрон и Норк-Мараш Айарпи Заргарян. 

В ходе рассмотрения иска судье пришлось даже наложить арест на имущество компании, однако все закончилось тем, что дело было  прекращено. 9 октября 2015 г. представитель мэрии подал ходатайство о прекращении дела, поскольку после подачи иска ответчик выполнил выдвинутые требования.

Однако все эти судебные истории не помешали мэру Еревана Тарону Маркаряну принять 19 октября 2015 г. решение о продлении срока действия договоров об аренде земельных участков до 31 декабря 2030 г.

Гагик Агбалян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image