Около 70% армянской ИТ-продукции идет на экспорт - премьер

22 июня, 2016 - 19:44

Армения на сегодня экспортирует около 70% продукции сферы информационных технологий, заявил в среду премьер-министр Армении Овик Абрамян.

"Наибольшая доля экспорта приходится на США и Канаду - 79,5%, далее идет Европа - 10,8%, Россию и страны СНГ - 8,4%" ,- заявил Абрамян на международной ИТ-конференции под названием " ИТ-аутсорсинг и инвестиции" в Ереване.

По его словам, с учетом зафиксированных успехов правительство Армении продолжит последовательное содействие развитию отрасли.

Премьер подчеркнул, что основная цель правительства - содействовать становлению развитой и всемирно известной ИТ-сферы в Армении, а именно создать инфраструктуру информационных и коммуникационных технологий, соответствующую лучшим международным стандартам

Это, по отметил Абрамян, стимулирует развитие информационного общества, инфраструктуры информационно-коммуникационных технологий, а также обеспечит проникновение ИТ-сферы Армении на международный рынок, особенно в целевых сегментах рынка с высоким потенциалом роста.

"ИТ-сфера Армении сегодня не отстает от мировых экономических развитий. С каждым годом растет число армянских компаний, разрабатывающих собственную продукцию, осуществляющих вклад в области научно-исследовательских и фундаментальных работ", - сказал Абрамян.

Глава правительства подчеркнул, что данная сфера в Армении кроме рынка аутсорсинга для иностранных компаний становится также центром технологического развития.

По словам главы правительства в ИТ-сфере Армения имеет ряд конкурентных преимуществ, а именно специалистов с высокой кваликацией, обладающих технологическими знаниями и навыки ведения бизнеса, низкие эксплуатационные расходы, большой опыт сотрудничества с крупными транснациональными компаниями, правовое поле, соответствующее лучшим международным стандартам и направленное на защиту интеллектуальной собственности.

По итогам 2015 года рост сферы информационных технологий в Армении составил 17%, общий оборот сферы - $550 млн. В этой отрасли действуют свыше 450 компаний и работают около 13 тыс. специалистов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image