Буржуазные замашки администрации Центрального округа: начальникам отделов может позавидовать даже мэр Лондона

23 июня, 2016 - 19:16

27 мая первый заместитель мэра Еревана Камо  Ареян, отвечая в Национальном Собрании на вопросы журналистов, заявил, что мэрия сократила 26 служебных автомобилей, которые находятся в нормальном состоянии и обслуживают должностных лиц и ЗАО.  

“В мэрии вопрос экономии бюджетных средств находится в центре постоянного внимания. Это вытекает из интересов общины и бюджета”,- сказал вице-мэр Еревана.

Дорогие, неисправные и не обслуживающие машины

Hetq.am направил письменный запрос, получив в ответ из управления информации и общественных связей столичной мэрии справку, в которой отмечалось, что из 26 транспортных средств 11 неисправны, а 7 не обслуживаются.

На момент инвентаризации некоторые автомобили находились в различных местах и в различном состоянии. Так, согласно справке, автомобиль “ГАЗ-3110” начальника коммунального отдела администрации округа Эребуни на момент инвентаризации находился на территории административного округа Канакер-Зейтун и не эксплуатировался. 

14 автомобилей обслуживают администрации столичных округов. В различные годы на их покупку из общинного бюджета было израсходовано 177,3 млн драмов. В автопарках различных организаций мэрии Еревана сокращено 12 транспортных средств общей стоимостью 38 млн драмов. 

Из обслуживающих организации машин самую высокую цену имеет купленный в 2004 г. за 6,5 млн драмов “ГАЗ-3102”, который обслуживал начальника строительного отдела офиса реализации инвестиционных программ застройки Еревана. В этой организации было отчуждено в общей сложности 5 автомобилей российского производства, которые не обслуживались. 

Машины стоимостью 30-40 миллионов для начальников отделов

Самым старым по году выпуска является автомобиль GAZ-2410, обслуживавший отдел организации работ с органами управления коммунального хозяйства и многоквартирных зданий. В свое время за него было уплачено 1,3 млн драмов.

Некоторые транспортные средства, которые обслуживали сотрудников администрации Центрального округа, в свое время были куплены за большие деньги.

В автопарке административного округа Канакер-Зейтун сокращен обслуживавший администрацию автомобиль Volkswagen Touareg 2007 года выпуска стоимостью 21,6 млн драмов.  

Сокращен также Mercedes-Benz S 320, выпущенный в 1998 г., который предназначался для отдела торговли, обслуживания и рекламы администрации Шенгавитского округа. В 2006 г. этот автомобиль был приобретен за 13,5 млн драмов. С 2016 г. этот отдел возглавляет инженер-механик по специальности Карен Хачатрян.

Под сокращение попал и служебный автомобиль Toyota Land Cruiser одного из двух заместителей руководителя Центрального административного округа Микаела Самвеляна. Автомобиль был куплен в год выпуска, в 2004-ом, за 22,2 млн драмов и будет вынесен на аукционную продажу со стартовой ценой 7,6 млн драмов.

В списке подлежащих отчуждению автомобилей числится также Toyota LC Prado 2008 г. выпуска и стоимостью 12,9 млн драмов. Эта машина обслуживает отдел доходов, учета и сборов администрации Центрального округа, который с 2009 г. возглавляет Самвел Микаелян.

Отделу торговли, обслуживания и рекламы администрации Центрального округа принадлежит Mercedes-Benz R 350 L 4Matic (2008 года выпуска), который обошелся общинному бюджета в 30 млн драмов.Этот автомобиль тоже подлежит отчуждению. Согласно справке мэрии, данное транспортное средство попало в аварию, однако может эксплуатироваться. Автомобиль стоит в гараже недалеко от улицы Аветисяна (Арабкирский административный округ). 

В администрации Центрального округа нам сообщили, что авария произошла 2-3 года назад, и поскольку на ремонт требуется большая сумма, то было решено поставить его в гараж. В поставарийном состоянии машина оценена в 3,5 млн драмов.

Из подлежащих сокращению автомобилей самым дорогим является Mercedes-Benz R 350 L 4Matic, который обслуживает начальника отдела образования, культуры и спорта администрациии Центрального округа Гаяне Оганян. Машина была приобретена в год выпуска – в 2003 году – ни больше-ни меньше за 40 млн драмов (или около 84 тыс. долларов США по сегодняшнему курсу) (см. верхний снимок). 

Все вышеуказанные дорогие автомобили были приобретены по инициативе и с разрешения министра транспорта и связи Гагика Бегларяна. В 2002-2009 гг. именно он был руководителем администрации Центрального округа. Конечно, наивно думать, что занимавший в те годы должность мэра Ерванд Захарян не знал о том, что происходит.

Эти транспортные средства дорого обходятся ереванцам не только на момент приобретения. Больших расходов требует и их содержание. В своей беседе с журналистами 26 мая Камо Ареян, касаясь представительских расходов, сказал следующее: “Да, мы не позволяли излишества. Мы и впредь будем проявлять сдержанность, взвешенность и достойный подход, ограничиваться возможностями бюжета”.  

В 2003-2009 гг., когда администрация Центрального округа осуществляла эти “взвешенные” и “сдержанные” расходы, покупая дорогостоящие автомобили, Камо Ареян был вице-мэром. Начиная с 2003-2004 гг. на обслуживание дорогих автомобилей администрации Центрального округа из общинного бюджета выделялись крупные суммы, однако мэрия только сейчас решила их сократить.

Кстати, подлежащие сокращению автомобили до проведения аукциона продолжают обслуживать должностных лиц.

Констатируем еще два примечательных факта. Во-первых, ни одна из машин, обслуживающих столичную мэрию, не будет отчуждена. Во-вторых, автомобильные “потери” понесли административные округи Эребуни, Центр, Нор Норк, Шенгавит и Канакер-Зейтун. То есть всего пять из 12.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image