СМИ: Из-за допингового скандала из тяжелоатлетов пока некому представлять Азербайджан на Олимпийских Играх в Рио

23 июня, 2016 - 19:50

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) лишила сборную Азербайджана части квот на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро из-за нарушения спортсменами этой страны антидопинговых правил. Об этом сообщается на сайте IWF.

Так, согласно информации, страна лишилась двух лицензий – одной мужской и одной женской. Причиной данного решения послужил тот факт, что представители Азербайджана неоднократно попадались на допинге в ходе квалификации на Олимпийские игры-2016.

IWF также заявила, что намерена дисквалифицировать на год спортсменов, которых по итогам перепроверки допинг-проб за 2008 и 2012 годы три или более раз уличат в нарушении антидопинговых правил.

Между тем, азербайджанский сайт «Хаккин.аз» пишет, что ранее страна заработала 4 лицензии для мужских соревнований и планировала получить одно приглашение для женских соревнований. «Теперь, по-видимому, выступления в женских соревнованиях Азербайджану ждать не стоит. Нашей главной претенденткой на медаль Рио-2016 в женской штанге была Боянка Костова, но она была поймана на допинге после перепроверки результатов допинг-проб на Олимпиаде-2012 в Лондоне», - отмечает сайт.

Таким образом, у Азербайджана будет возможность заявить на Игры в Рио всего трех спортсменов, однако, согласно материалу, пока не известно, кто будет представлять на них страну, поскольку целая группа азербайджанских атлетов получила дисквалификацию после положительных допинг-проб на чемпионате мира-2015 в США.

Отметим, что азербайджанских спортсменов неоднократно «ловили» на допинге. Ранее шестеро азербайджанских штангистов были дисквалифицированы по итогам чемпионата мира, который прошел в ноябре прошлого года в США. Также не прошла допинг-контроль выступающая за Азербайджан легкоатлетка Чалту Бежи, участвовавшая в командных соревнованиях по легкой атлетике на Европейских играх летом 2015 года. В ее пробе был обнаружен остарин, и таким образом она была отстранена от соревнований.

В марте и апреле 2014г. Международная федерация по тяжелой атлетике дисквалифицировала 18 спортсменов, выступающих за сборную Азербайджана. Все они были уличены в употреблении допинга. Кроме того, Азербайджанская федерация по тяжелой атлетике была оштрафована на полмиллиона долларов.

Сообщалось также, что в апреле 2014 года молдавские штангисты Кристина Йову и Юрий Дудогло – воспитанники молдавской школы, выступающие за Азербайджан, были лишены всех завоеванных медалей и дисквалифицированы на два года, поскольку на протяжении всего этого времени принимали допинг.

Другой допинговый скандал произошел в июне 2011 года. Тогда оказались положительными пробы сразу 44 тяжелоатлетов сборной Азербайджана на чемпионате Европы 2011 года. Главным фигурантом данного скандала являлся главный тренер сборной Азербайджана по тяжелой атлетике Янко Русев.

Добавим, что азербайджанские команды дисквалифицируются не только за употребление запрещенных допинговых препаратов, но и за неспортивное поведение. В частности, во время проходящего 12-15 мая 2016 года в украинском городе Львов первенства Европы по Кунг-Фу в результате скандального инцидента, в ходе которого азербайджанские спортсмены и тренерский состав команды с дубинками напали на членов армянской сборной, азербайджанская сборная была в полном составе дисквалифицирована и снята с соревнований.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image