Сыну убитого в ходе апрельской войны военнослужащего нужен слуховой аппарат

23 июня, 2016 - 19:54

Григор Арутюнян, сын Вазгена Арутюняна, убитого в ходе апрельской войны, 14 лет своей жизни провел в карабахском городе Шуши. Несколько дней назад он приехал в Ереван – обследоваться и получить слуховой аппарат, поскольку у него есть проблемы со слухом.

Парень уже встречался с невропатологом и прошел аудиометрию.Ему необходим слуховой аппарат стоимостью в 900 евро, благодаря которому он сможет слышать.

Григор – первенец Вазгена и его вдовы Ануш – родился с ДЦП. Как рассказала корреспонденту NEWS.am Medicine мать ребенка, до 7 лет он не мог ходить и нормально двигать руками, однако многое в его жизни изменилось, когда он начал заниматься физиотерапией: благодаря занятиям со специалистами его физические возможности заметно улучшились. Сегодня Григор уже самостоятельно передвигается, работает руками. Он улыбчив, общителен и обожает фотографироваться и фотографировать. Однако слух его, по словам матери, ухудшается изо дня в день, и сейчас он может слышать только очень громкие голоса и звуки.

Также Ануш Тонян надеется при возможности полностью обследовать мальчика. С недавних пор он, как она заметила, начал хуже держать голову. Не исключено, что ему может потребоваться реабилитация в одном из специализированных центров, где ему смогут помочь стать самостоятельнее и лучше ходить.

После гибели Вазгена Арутюняна его семья продолжает жить в Шуши. Они неохотно говорят об этом, но в их доме нет ряда предметов мебели, которые бы заметно облегчили им жизнь: в частности, у них проведен газ, однако нет газовой плиты; нет и дивана с креслами. «И стульев», - тихо подсказывает младший сын Вазгена, 13-летний Александр.

Некоторые благодетели и фонды высказали готовность помочь семье; в частности, как сообщила корреспонденту NEWS.am Medicine руководитель НПО «Армянские матери» Нарине Манукян, анонимный донор готов купить для Григора слуховой аппарат. Также доноры фонда Armenian Wounded Heroes Fund (США) готовы помочь приобрести некоторые предметы мебели и при необходимости помочь в организации и финансировании лечения Григора. Есть также другие анонимные благодетели, готовые помочь как с покупкой мебели, так и с ремонтом их дома.

Желающие помочь семье погибшего Вазгена Арутюняна могут сделать перечисления на следующий счет:

Арцах Банк, город Шуши

22 3000 2140 2100

Получатель – Ануш Тонян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image