Армен Бегларян: победитель олимпиады по истории из Арцаха

24 июня, 2016 - 18:29

На днях президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян наградил учащихся школ НКР, победивших и занявших призовые места на заключительном этапе прошедшей в Республике Армения предметной олимпиады среди школьников за 2015-2016 учебный год. 

Глава государства вручил ценные подарки ученикам и денежные призы учителям. 

В своем слове Бако Саакян отметил, что развитие сферы образования в соответствии с современными требованиями и решение существующих в ней проблем всегда будет находиться в центре внимания властей, при этом добавив, что образованное и патриотичное поколение является одним из гарантов надежного будущего государства.

Традиционная олимпиада в нынешнем году проходила по 16-ти школьным предметам. В республиканском этапе участвовало 1492 школьников из Еревана, всех регионов Армении, а также из Арцаха. 74 участника удостоились дипломов первой степени, 105 – второй и 136 – третьей.

Среди победителей – учащийся Степанакертской старшей школы №11 Армен Бегларян. Он, будучи учеником восьмого класса, был допущен к олимпиаде девятиклассников по истории и, уверенно победив на городском и республиканском   этапах в Степанакерте школьников старше себя, разделил первое место со своим сверстником из Еревана Норайром Айвазяном на заключительном этапе олимпиады в Армении, набрав 18,5 баллов из 20-ти возможных.

Диплом победителя и денежное вознаграждение Армену Бегларяну вручил в Степанакерте министр образования, науки и спорта НКР Слава Асрян, а в  Ереване – министр образования и науки РА Левон Мкртчян.

После награждения в Ереване Армена, как победителя и представителя Арцаха, окружили журналисты.

«С малых лет я интересовался историей, и события показывают, что, лишь зная историю, можно противостоять тем, кто искажает её. Учащиеся должны хорошо изучать этот предмет, чтобы могли защитить собственную историю», – сказал Армен, отметив, что из армянской истории очень любит период Тиграна Великого, ибо тогда  территория Армении простиралась от моря к морю.

А по возвращении Армена в родной Степанакерт президент НКР Бако Саакян наградил его ценным подарком – ноутбуком.

Обращаясь на церемонии награждения с благодарственным словом к главе  государства и всем присутствующим, Армен  выразил признательность руководству страны «за обеспечение всех условий для учёбы и достижения высоких результатов», учителям – «за  стимулирование интереса к учёбе и содействие в постижении тайн науки» и родителям, которые «дали жизнь и воспитали». 

«Сегодня мы, подрастающее поколение, обязаны ещё лучше знать свою родину, историю нашего народа, знать и помнить наших героев, защищать землю наших предков и, конечно, завоёвывать новые высоты науки. Только так  мы сможем представить миру наше государство, нашу историю и созидать достойное будущее. Мы горды быть гражданами свободного и независимого Арцаха и заверяем, что с достоинством продолжим дело наших предшественников», – сказал Армен.

Мальчик желает стать историком-международником, так как в данной сфере, по его словам, предстоит многое сделать.

Напоследок добавим, что Армен является сыном известного писателя и журналиста Ашота Бегларяна и учительницы Сирвард Гаспарян (Бегларян).

Редакционный коллектив нашего сайта поздравляет Армена Бегларяна и желает ему дальнейших творческих успехов, благополучия и большого личного счастья.

Главный редактор информационного сайта http://russia-armenia.info/

Член Союза журналистов России и Москвы

Арам ХАЧАТРЯН

Комментарии

Всегда с удовольствием читаю глубокие и умные статьи Ашота Бегларяна на разных сайтах. Желаю, чтоб скорее настал тот день, когда он подарит сборник своих публикаций Армену с надписью: "Победителю сыну от побежденного отца."

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image