ОБРАЩЕНИЕ к Президенту России от гражданина Грузии об отмене визового режима

26 июня, 2016 - 11:05

    Случается что самые близкие люди порою из-за обстоятельств, плохого окружения или длинных языков отстраняются друг от друга - кто-то недальновидно, а кто и вовсе с умыслом подначивает их, кто-то как ворон ищет выгоду, кто-то глупо треплет языком, по большому счету же, проигрывают лишь эти, некогда самые близкие люди, вставшие в позу - окружение же уходит, появляются новые персонажи, но они уже фон - импровизация того или иного режиссера-проходимца, но никак не то, что вложено гениальным драматургом в сценарий изначально - любые последующие отношения лишь жалкое подобие того что было, и помнят они лишь плохое (таков механизм вытеснения дабы оправдать выбор). Остаются травмы, образы, сравнения и разбитая жизнь, побеждают “доброжелатели” - а некогда самые близкие друг к другу люди теряют то вечное и светлое что когда-то свело их ради чего-то третьесортного и мишуры - бывает поздно, но бывает что, опомнившись и удалив из жизни всех ненужных, они возвращаются к тому вечному что было, есть и будет ценностью во все времена, растят детей, строят дом и разбивают сад...

 

   Государства и народы, проживающие в них, как и отдельные личности - также подвержены вышеописанному механизму отчуждения - и чем ближе они, тем сильнее аналогия. Порою, самые близкие в ментальном отношении нации не прощают друг-другу элементарных слабостей - не прощают потому-что в их представлении близкий должен быть совершенен, стоять над - не слушать тех, кто треплет языком, не искать выгоды.., но природа человека явно говорит об обратном, поэтому не только отдельные и близкие друг-другу индивиды, но и народы, прежде чем осуждать - должны понять что двигало, и откуда вдруг начались конфликты, вина ли это окружения, быта, или языков ...

 

   Самые близкие в культорологическом плане народы - россияне и грузины на данный момент помнят лишь плохое, ведь таков механизм вытеснения оправдывающий рефлективный выбор. Сколько “стран-доброжелателей”, ангажированных СМИ, ищущих от нашей соры выгоду соседей, пытаются воткнуть клин - теми же способами как это происходит между самыми близкими людьми, и мы на уровне народов также пытаемся забыть все хорошее, и опереться на плохое, но что тогда делать с заветами тех великих учителей коих множество, как с российской так и грузинской сторон. 

 

    Как можно грузину забыть слова Ильи Чавчавадзе (Святой Илья Праведный): “С этого памятного дня (дня входа русских войск на грузинскую землю в 1793) Грузия обрела покой. Утихомирилась давно уже не видевшая покоя, усталая страна, отдохнула от разорения и опустошения, от вечных войн и борьбы. Наступило новое время, время покоя и безопасной жизни для обескровленной и распятой на кресте Грузии, которую господь создал земным раем для человека, но которая едва не обратилась в братскую могилу для ее самоотверженных сынов, погибавших без помощи и надежды, в одиночестве и вдали от всех, во имя величия христианства и сохранения своего национального лица. Была заложена грань мирной жизни. С этого дня никто не осмелился переступить эту грань с огнем и мечом”.

   Как можно россиянину не знать, и тем более не руководствоваться словами Серафима Саровского; “как отнесешься к Грузии, так к тебе отнесется Богородица - Грузия её удел”.

 

  Мы все, являемся больше жертвами обстоятельств - нежели жнецами плодов, от собственного свободного выбора, которого в 90-х не было ни у вас, ни у нас!.. Но неужели такие культурные народы как наши не более как кости домино подверженные эффекту первого удара и мы не способны проявить волю и великодушие, взглянуть на проблему со стороны - за круглым столом обсудить накопившееся и развязать этот узел? Неужели ни в России, ни в Грузии не найдется сил и государственников - кто, не смотря на прошлые обиды и злоупотребления с той или иной стороны способны сделать правильные выводы и наметить пути выхода?

 

         И разве первым, не должен сделать шаг более сильный?

 

 И этим первым шагом может стать отмена визового режима, посему именно с этой просьбой и учётом духа вышенаписанного обращаюсь я к президенту России, господину Владимиру Владимировичу Путину - тем самым инициируя сбор подписей к петиции, с надеждой, что за этим жестом доброй воли со стороны России непременно последуют и те шаги, что логически исходят из нашей общей славной истории, и будут достойны заветов наших предков.

 

 

         С уважением,

         публицист Давид Чхартишвили (Грузия, г. Батуми)

 

            К данному Обращению присоединяются:

 

-  Общественное объединение “Джавахкская диаспора России”

 

- Региональная общественная организация “Центр поддержки Русско-Армянских стратегических и общественных инициатив”

 

 

         P.S. Нашим читателям будет небезынтересно узнать, что в апреле 2006 года Давид Чхартишвили, будучи тогда редактором главного печатного органа Аджарии - газет “Аджара” и русскоязычной “Аджарии” несмотря на тогдашнюю политику властей выразил солидарность и соболезнование армянскому народу и батумской армянской диаспоре по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 года в Османской Турции, за что получил ноту протеста от Консула Турции в Батуми, на что уже со страниц той же газеты ответил турецкому дипломату, что превыше государственных интересов стоят общечеловеческие ценности. Это дополнение нам вспомнилось после того, как Давид Чхартишвили с многочисленными гостями посетили “Цицернакаберд” ( http://akhpiur.com/index.php/akhpyur/kultura/item/135-erebuni-erevan-2795-let)

 

Комментарии

Я тоже присоединяюсь к обращению Давида Чхартишвили. Давайте жить, как раньше, дружно и без виз в нашу родную Грузию! Это наша Родина!.

солидарен с Д.Чхартишвили и присоединяюсь к его обращению

Очень просим отменить визовый режим! Верим в дружбу двух родных народов! Русских и Грузин!

Я СОЛИДАРЕН!ВЫПОЛНЯТЬ ВОЛЮ НАРОДА БЛОГОРОДНОЕ ДЕЛО!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image