Российский туристический портал советует уделить армянским коврам особое внимание

27 июня, 2016 - 18:59

Российский туристический портал Rusturinvest.ru советует туристам, собирающимся посетить Армению, уделить внимание армянским коврам.

«Армянский ковер больше чем декор для дома, это национальное достояние, которое имеет богатую историю, как и сам народ. Если Вы запланировали поездку и уже выбрали турпакет в Армению, обязательно включите в культурную программу посещение национального исторического музея, где выставлены экземпляры древнейших ковров. Купив армянский ковер, вы становитесь носителем частички этой истории, которую стоит узнать», - пишет издание.

Само происхождение слова «карпет» (ковер) очень интересное, - говорится в статье. « По началу слово звучало как «капрет» от слова «кап» узел. В дальнейшем слово приняло более благозвучную форму «карпет». Англоязычныму человеку это слово очень знакомо, ведь английское слово carpet происходит именно от армянского слова «карпет». Не только слово вошло в Европу, но и сами ковры благодаря расширению торговли стали весьма популярны. Сам Марко Поло писал о киликийском городе Айас и армянских коврах.

Традиция украшать стены домов коврами началась еще до нашей эры. Трудно поверить, однако ранние образцы ковров, найденные археологами, датируются II-I веками в до нашей эры. Ковры украшали символами стихий. Более поздние образцы, сотканные из шерсти, шелка и золотых нитей имели более сложные узоры. Самой важной составляющей частью армянского ковра была красная краска, которую получали из кошенили (корневого червя), на армянском «вордан кармир». Краска имела большую ценность, так как сохраняла яркость цвета дольше, чем любая другая. Другие цвета тоже поначалу получали из органических материалов, таких как шафран, бессмертник, чернильный орешек.

Обращаясь к теме орнаментов на армянских карпетах, издание пишет: «На ранних экземплярах армянских ковров изображали животных, птиц (чаще орла) и деревья. Примечательно то, что эти рисунки изображались символами. Именно эта деталь стала отличительной чертой армянских ковров. Ковер мог рассказывать целую историю, нужно было только расшифровать его.

В 13 веке стали популярны "вишапагорги" (драконовые ковры) с изображением дракона. Сам символ дракона часто упоминается в армянских сказках и эпосах, символизируя как силу и доброту, так и власть. Иметь такой ковер дома считалось престижным.

Позднее в 17 – 18 вв. стали популярны ковры с геометрическими орнаментами. Орнаменты восьмигранники часто украшались крестами.

Как культура и традиционная кухня, так и искусство ковроткачества имеет в разных регионах Армении свои особенности. И сегодня каждая из них свято хранит традиции и передает из поколения в поколение».

Туристический портал советует посетить как национальные музеи галереи Армении, где выставлено большое количество старинных ковров, так и «Мегерян карпет» - фабрику по изготовлению армянских ковров.

Инесса Саргсян

Источник: http://barev

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image