МО РА: Соглашение о создании с Россией единой системы ПВО не ограничивает использование системы ПВО Армении для защиты Карабаха

29 июня, 2016 - 12:37

Армяно-российское соглашение о создании единой региональной системы ПВО  в Кавказском регионе коллективной безопасности распространяется только на территорию Армении, но не ограничивает использование системы ПВО Армении для защиты Карабаха. Об этом 28 июня, представляя документ на ратификацию,  заявил заместитель министра обороны РА Ара Назарян.

По его словам, ратифицировав соглашение, Армения ничего не теряет, а наоборот приобретает право на использование размещенной на своей территории системы противовоздушной обороны, в том числе  и истребителей, размещенных в аэропорту Эребуни. Подобное право обеспечивает более высокий уровень оперативности, чем тот, который был до этого. На Нагорно-Карабахскую Республику действие соглашение не распространяется, но сам документ не ограничивает действия Армении, которая является гарантом безопасности НКР. "Армения будет вправе использовать свои системы ПВО в той степени и для тех целей, которые сочтет необходимыми", - отметил заместитель министра, напомнив, что Армения обладает собственными системами противовоздушной обороны, и вправе использовать их по назначению. Он призвал не путать совместные системы ПВО России и Беларуси, где каждое действие должно быть согласовано.

Ара Назарян отметил, что в рамках договора о предоставлении российской стороной оборонного кредита в $200 млн, заключены контракты на 80%. "Все процессы в рамках договора находятся в стадии реализации",- указал замминистра.

Отвечая на вопрос оппозиционного депутата армянского парламента Никола Пашиняна о причинах отсутствия за 25 лет независимости Армении собственной истребительной авиации, замминистра отметил, что все расходы в системе министерства обороны осуществляются по мере необходимости и наличия соответствующих средств.

Напомним, что парламент Армении рассматривает армяно-российское соглашение, подписанное 23 декабря 2015 года в Москве. Соглашение подписано сроком на пять лет с возможностью дальнейшей пролонгации через каждые пять лет, если ни одна из сторон дипломатическими путями письменно не уведомит другую о своем намерении приостановить действие соглашения минимум за шесть месяцев до истечения его очередного срока. Кавказская система ПВО войдет в структуру ВКС России. Общее руководство системой будет возложено  на командующего Южным военным округом. В свою очередь, руководить системой ПВО в Армении будет командующий системой ПВО МО РА. В мирное время стороны совместно будут планировать деятельность объединенной системы, нести совместное боевое дежурство,  взаимодействовать, осуществлять оперативную и боевую подготовку личного состава. Все эти вопросы будут включаться в ежегодный план действий. В мирное время стороны могут сами принимать решения об использовании находящихся в их подчинении войск. Об этих решениях и действиях стороны должны уведомлять друг друга. При этом, никаких ограничений для действий и развития армянских ПВО данным соглашением не вводится.

Александр Аванесов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image