Али Керимли: Власти Азербайджана дают крупные взятки представителям Запада, чтобы уничтожать гражданское общество страны

29 июня, 2016 - 12:41

Имитация реформ со стороны властей Азербайджана в отношении гражданского общества ведет к гибели последних независимых НПО в стране. На самом деле власти не прекращают политику уничтожения независимого гражданского общества, начатую в 2013 году посредством принятия законодательных мер. Как сообщает азербайджанское информагентство «Туран», таково было общее мнение, высказанное на заседании Платформы гражданского общества Азербайджана.

Так, согласно материалу, представители властей, как всегда, проигнорировали приглашение на данное заседание. Они продолжают игнорировать также и требования о регистрации независимых НПО и ликвидируют регистрацию неугодных НПО.

По словам участника мероприятия юриста Халида Агалиева, в Азербайджане продолжаются аресты банковских счетов НПО, активистам запрещается выезжать за рубеж и работать с иностранными донорами. «Многим гражданским активистам запрещен выезд за рубеж и против них открыты уголовные дела. В результате значительная часть гражданского общества прекратила свою деятельность», – сказал юрист.

Другой участник, активист Башир Сулейманлы отметил, что под давлением остаются и ряд известных международных доноров, чьи счета также были арестованы, а офисы закрыты. Помимо местных НПО, штрафы в значительном размере наложены и на таких международных донорах, как фонд Фридриха Эберта, OXFAM и др.

Как в свою очередь заявил лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, все это является результатом продуманной политики властей, которые камуфлируют свое поведение лозунгами о реформах. «Очень жаль, что западные партнеры принимают это за чистую монету. Однако часто это результат лоббизма и больших взяток представителям Запада», – подчеркнул Али Керимли.

Журналист Айнур Имранова же отметила, что подобная позиция западных стран, идущих на поводу у азербайджанского авторитарного режима и сотрудничающих с проправительственными СМИ и организациями, вызывает сожаление. По ее мнению, западные партнеры «не стесняются иметь дело с такими структурами, точно зная, на кого они работают».

По итогам заседания были приняты рекомендации, согласно которым говорить о реальных реформах в Азербайджане нельзя до тех пор, пока не будут прекращены уголовные дела и преследования десятков НПО и гражданских активистов, созданы нормальные условия для работы иностранных доноров, смягчены ограничения в законодательстве и обеспечена регистрация независимых НПО.

Отметим, что ранее известный в Азербайджане юрист, эксперт в области законодательства НПО и СМИ Алескер Мамедли заявил, что за последние два - три года власти Азербайджана, введя ограничительные поправки в законодательство, резко ограничили свободу деятельности неправительственных организаций (НПО) и их роль в жизни страны. В частности, осложнилась регистрация НПО и в то же время упростилась процедура прекращения государством их деятельности. Резкое сокращение зарубежного финансирования привело к полной зависимости НПО от государства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image