В окружении Эрдогана рассказали о том, как прошел разговор с Путиным

29 июня, 2016 - 13:14

Разговор Эрдогана с Путиным был "очень продуктивным и позитивным". Об этом сообщает телеканал NTV со ссылкой на источники, близкие к турецкому лидеру.

Собеседник телеканала также отметил, что телефонные переговоры продолжались сорок минут. Официальное заявление ожидается позже.

В последний раз лидеры двух стран общались в ноябре прошлого года на саммите "большой двадцатки" в турецкой Анталье. Буквально через несколько дней после этого турецкий истребитель сбил над Сирией российский бомбардировщик Су-24. Как заявлял Эрдоган, сразу после инцидента он пытался дозвониться до Путина, но тот не ответил.

В начале недели Эрдоган направил Путину послание, в котором извинился за сбитый Су-24. Также турецкий лидер выразил свои соболезнование в связи с гибелью летчика Олега Пешкова и заявил, что власти страны не хотели портить отношения с Москвой.

Позднее премьер Турции Бинали Йылдырым отметил, что Анкара готова возместить России ущерб за самолет. Правда, уже через несколько часов он отказался от своих слов, заявив, что речь идет лишь об извинениях.

В Кремле письмо Эрдогана назвали важным шагом для нормализации отношений между странами. При этом Дмитрий Песков подчеркнул, что решить все проблемы за несколько дней не удастся.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image