Организаторы фестиваля "Золотой абрикос - 2016" порадуют ереванского зрителя большим количеством звездных гостей

30 июня, 2016 - 13:21

Британская киноактриса, известная по ролям в фильмах 1960-80-х годов, Жаклин Биссет станет почетной гостьей 13-го международного кинофестиваля "Золотой абрикос - 2016". Организаторы конкурса порадуют зрителя также приездом сербского кинорежиссёра, одного из представителей художественного направления, известного как Югославская чёрная волна Желимира Жильника.

Как сообщили на встрече с журналистами организаторы фествиаля, Жаклин Биссет представит в Ереване свою ретроспективу: три фильма из списка кинозвезды - "Американская ночь", "Убийство в Восточном экспрессе" и "Буллет". "У каждого будет исключительная возможность посмотреть их в присутствии актрисы", - сообщила руководитель международного отдела фестиваля Татевик Манукян.

Организаторы фестиваля отметили, что в этом году финансовый кризис ударил и по возможностям фестиваля "Золотого абрикоса". Как пояснили они, из-за высокой арендной платы зала Национального академического театра оперы и балета им.  Спендиаряна, открытие "Золотого абрикоса - 2016" будет скромным и пройдет в кинотеатре "Москва. "На сэкономленные средства мы смогли привезти лучшие фильмы, а самые достойные люди станут членами жюри", - заявил директор Ереванского международного кинофестиваля Арутюн Хачатрян. Он также отметил, что из-за угрозы войны в Карабахе многие боялись приезжать в Армению, однако визит Папы Римского многих воодушевил.

Как проинформировал Арутюн Хачатрян, председателем жюри 13-го кинофестиваля "Золотой абрикос - 2016" станет композитор Тигран Мансурян. По его словам, Тигран Мансурян долго не соглашался, однако, организаторы "Золотого абрикоса" настояли на его кандидатуре. "Мы настаивали, так как его музыка, его личность имеют большое значение для Армении. Мансуряна любят все, и как композитора, и как гражданина", - отметил директор Ереванского международного кинофестиваля.  13-й международный кинофестиваль "Золотой абрикос" пройдет в Ереване с 10 по 17 июля. В конкурсной и внеконкурсной программах кинофестиваля участвуют около 135 фильмов. Фестиваль "Золотой абрикос" проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. Фестиваль организован при поддержке Министерства культуры Армении и компании VivaCell-MTS. Главная тема Фестиваля - пересечение культур и цивилизаций. Эта тема крепко связана с идеей об изменениях, через которые прошло человечество за всю историю своего становления.  Фестиваль принимает фильмы о различных этнических группах и национальностях, о глубоком человеческом опыте, о ежедневной жизни обычных и необычных людей, их радостях и печалях, попытках найти смысл в этом изменчивом мире, когда границы нормального стираются на глазах. В этом году кинофестиваль посвящен 25-летию независимости Армении.

Наира Бадалян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image