Эдмон Марукян: есть естественное требование, желание – не быть убитым оружием, проданным партнером

30 июня, 2016 - 19:27

Выступление депутата Национального Собрания, лидера партии «Просвещенная Армения» Эдмона Марукяна в ходе заседания парламента 28-го июня в рамках обсуждений о ратификации соглашения «О создании единой региональной системы коллективной безопасности ПВО на Кавказе между РФ и РА».

Обсуждаем подписанное с Российской Федерацией соглашение о создании единой региональной системы коллективной безопасности ПВО. И я мысленно возвращаюсь к апрельским военным действиям, когда как оппозиционные деятели, так и должностные лица, представляющие власть, поднимали вопрос о продаже оружия Россией и критиковали этот шаг. Но из уст представителей власти звучали также заявления о том, что это бизнес и мы ничего не можем сделать. То есть, об этом заявляли не только в России, но и в Армении. Представьте себе, что это соглашение обсуждалось бы в другой атмосфере или в другое время, например шестого, седьмого или десятого апреля, если бы высшее руководство РФ заявило: обсудив ситуацию в Армении, поднятые проблемы, письменное требование о прекращении поставок оружия, а также учитывая тот факт, что военно-политическое руководство Азербайджана, в свете требований международного права, допустило акт агрессии, нарушения международных гуманитарных норм, повело себя как группировка Исламское государство, допустило массовые нарушения прав человека, Россия прекращает обслуживание поставленного оружия, а в будущем и новые поставки, аннулирует действующие соглашения. Какими были бы обсуждения в армянском парламенте сегодня? Была бы определенная атмосфера доверия, не было бы акций протеста перед парламентом, обсуждений в прессе, восстановилось бы потерянное доверие.

Единственный документ, который был направлен из Республики Армения в Российскую Федерацию и Республику Израиль, было мое письмо. Я в рамках норм международного права обосновал, почему нужно прекратить поставки оружия Азербайджану и обслуживание этого оружия. И по нашим дипломатическим каналам ни одного подобного документа направлено не было. Из Российской Федерации я получил письмо о том, что мое письмо получено и на него ответят позже, то есть, письмо о том, что получили письмо, но ответа до сих пор нет (июнь скоро закончится).

Когда сейчас и здесь мы обсуждаем вопрос дальнейшего сотрудничества, понятно, что доверия нет. Например, есть люди, которые хотят иметь со всеми хорошие отношения, быть друзьями. Но так не бывает в жизни. Кому-то ты друг, а кому-то – нет. Так же и Армения не может быть стратегическим союзником России, а Азербайджан – стратегическим партнером этой страны. Так не бывает, если Армения и Азербайджан находятся в состоянии войны. Или же Азербайджану продают оружие. Аргумент российской стороны о том, что в противном случае Азербайджан будет покупать это оружие у других стран – миф. Ничего подобного. Более того, страны – сопредседатели Минской Группы, прилагающие усилия в направлении установления мира, не могут продавать наступательные вооружения: они могут продавать только оборонительное оружие. Но продается наступательное оружие, оружие, которое может уничтожить гектары территорий, людей и все остальное.

Во время апрельской войны имели место военные преступления. Вопрос был поднят как министерством иностранных дел Армении, так и мной, чтобы в ООН по нашим каналам поступила информация об этих преступлениях. Я целенаправленно поднял эти требования и жду уже два месяца, чтобы потом спросить: а что вы сделали, где результаты, к кому вы обратились?

Сейчас в Европейском суде есть обращения, и то в рамках частных писем и жалоб. По следам подобных жалоб в 2010-2011 гг. я побывал в селе Ахарцин, нашел дом Артура Бадаляна, который 18 месяцев был в заложниках и его дело находилось в Европейском суде – против Азербайджана. Я всего лишь адвокат, руководитель правозащитной организации, и государство ничего не сделало для этого. Республика Армения была вовлечена как третья сторона – против Азербайджана. Если бы я не поехал, не нашел бы этого человека и не взял бы это заявление, если бы я не собрал факты и не представил бы их в Европейский суд, этого дела не было бы. Сейчас этот вопрос поднят на государственном уровне. И что было сделано? По моим сведениям, ничего. Сегодня мы снова попытаемся выяснить.

Я не хочу обсуждать содержание этого соглашения. Оно меня не интересует это, поскольку в первую очередь существует вопрос доверия. Я не знаю другого такого примера, чтобы государство – стратегический союзник какой-либо страны продавало наступательное оружие вражескому своему союзнику государству. На закрытом заседании мы подняли эти вопросы перед нашими русскими коллегами, даже привели примеры. Они сказали нам – вы эмоциональны. Мы выразили свою озабоченность, они уехали, и сейчас нет ничего. Мы должны были принять совместное заявление, но и оно не было принято. Мы послали текст, чтобы они обсудили, но он так и не был выслан обратно, чтобы мы приняли его. Это и осталось от нашего стратегического партнерства.

Для восстановления доверия это обсуждение могло бы происходить в другом русле, если бы Россия сказала, что она больше не может поставлять оружие в страну, совершившую военные преступления и готова расторгнуть все соглашения. Это юридический процесс. Нет необходимости делать разные заявления об Алиеве и давать интервью. Необходимо начать юридический процесс по части обезглавливания людей, убийств представителей гражданского населения, применения запрещенного оружия. По этим направлениям ничего не было сделано, поскольку если будет, то мы столкнемся с проблемой, в которой принимает участие и наш стратегической союзник тоже. Поэтому и не начинается процесс – возникнет вопрос об ответственности. Другого варианта я не вижу. Я смогу говорить о каком-либо сотрудничестве только после восстановления доверия. А доверие может быть восстановлено только после перечисленных действий, когда будут приостановлены продажа оружия Азербайджану и обслуживание уже проданного. Это и есть возможность. Если есть необходимость углубить и укрепить сотрудничество, то нет для этого никаких антироссийских причин. Есть естественное требование, желание – не быть убитым оружием, проданным партнером.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image