Баку блокирует предложение немецкого председательства ОБСЕ - замглавы МИД Армении

2 июля, 2016 - 11:57

Применение силы со стороны Азербайджана против Нагорного Карабаха должно быть строго осуждено со стороны международного сообщества. Об этом в Вене, на ежегодной конференции по пересмотру вопросов безопасности ОБСЕ, заявил замминистра иностранных дел Армении Ашот Овакимян. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

С его стороны была отмечена важность уважения бессрочного трехстороннего соглашения о перемирии 1994-1995гг., создания механизма по расследованию, а также расширения возможностей команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

Овакимян также подчеркнул, что заявления азербайджанской стороны не свидетельствуют о создании условий для мирного урегулирования карабахского конфлкта и намерении Азербайджана об исключении дальнейшего применения силы.

Ашот Овакимян в своем выступлении отметил, что применение силы со стороны Азербайджана представляет серьезную угрозу региону.

Заместитель министра также отметил важность безоговорочного выполнения достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей, заявив, что азербайджанская сторона блокирует предложение немецкого председательства ОБСЕ, направленное на расширение возможностей миссии личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

Ашот Овакимян в своей речи подчеркнул, что проведение со стороны Азербайджана военных учений без предварительного уведомления неподалеку от линии соприкосновения накануне встречи президентов Армении, России и Азербайджана в Санкт-Петербурге ставит под сомнение готовность азербайджанской стороны в направлении осуществления мероприятий по укреплению безопасности и доверия. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image