Азербайджанцы обезглавили армянского офицера Айка Торояна еще живым – Генпрокуратура НКР

3 июля, 2016 - 11:45


 

 

6 уголовных дел возбуждено по фактам убийства военнослужащих Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики и глумления над их телами в ходе апрельской войны.Об этом “Арцахпресс” сообщили в Генеральной прокуратуре НКР. Заведено также три отдельных уголовных дела по фактам обезглавливания 19-летнего военнослужащего-езида Кярама Слояна, водителя Гранта Гарибяна и 31-летнего майора Айка Торояна.

Кроме того, возбуждены уголовные дела по фактам истязания тел. В Генпрокуратуре также сообщили, что, согласно  результатам экспертиз, азербайджанцы  обезглавили Кярама Слояна и Гранта Гарибяна после смерти, а 31-летнему майору Айку Торояну отрезали голову, когда он был еще жив.

Генпрокуратура зарегистрировала и другие факты пыток и надругательства над телами.

Напомним, в ночь на 2 апреля ВС Азербайджана предприняли широкомасштабное наступление на южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях карабахско-азербайджанской линии соприкосновения с применением артиллерии, систем залпового огня, бронетехники и авиации. Обстрелам подверглись также мирные населенные пункты НКР, в результате которых погиб 12-летний подросток, еще двое детей получили ранения.

Кроме того, азербайджанские солдаты зверски убили троих пожилых жителей карабахского села Талиш. В Сети также появились вопиющие кадры с азербайджанскими солдатами, позирующими с отрезанной головой 20-летнего армянского военнослужащего езидского происхождения Кярама Слояна.

10 апреля с.г., при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и Офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ армянской стороне были переданы тела 18 армянских военнослужащих. 

При внешнем осмотре тел судмедэкспертами были зафиксированы множественные повреждения, следы пыток и глумления. 

Армения и НКР заявили, что будут добиваться от международных инстанций привлечения Азербайджана к правовой ответственности.

Напомним, омбудсмен НКР и родители военнослужащих, подвергшихся пыткам, уже обратились в Европейский суд по правам человека в связи с вышеупомянутыми фактами зверств.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image