«Запах, цвет, вкус Еревана»: столица Армении в объективе российского фотографа

5 июля, 2016 - 18:17

Во второй половине апреля столицу Армении посетил блогер и фотограф Сергей Мухин. О своих чувствах и впечатлениях, о запахе, вкусе и цвете Еревана Сергей поведал в аппетитном и сладком фоторепортаже. А самое главное, он показал ереванцев такими, какие они есть.

У каждого города есть свой запах, свой цвет и вкус. Еще есть звуки. Город может оглушить грохотом метро или напомнить о себе стуком трамвайных колёс, криком зазывал на рыночной площади или криком чаек, шелестом гальки, которую листают морские волны, или шумом фонтанов.

Ереван пахнет фруктами. Фрукты свежие, сушёные и вяленые, сладкие, как мармелад, с начинкой из грецкого ореха. Абрикосы (армянские белые абрикосы, кстати, самые вкусные из всех абрикосов, что растут на деревьях), груши, сливы... да что там фрукты, даже помидоры фаршированы орехами. Пастила раскатана в разноцветные фруктовые листы. Оранжевая - абрикос, малиновая - гранат...

На веревках, как белье на улице южного города, «сушится» суджук - орехи в «соке» тутовника, граната и даже киви. Скажете, что это чурчхела? Чурчхела суше. Оболочка суджука мягкая как зефир. «Это потому что у вас не умеют готовить долма». Суджук готовят без добавления сахара. 

Фруктовый сок обрабатывают специальным образом, гасят естественную кислотность известковой землёй, затем уваривают до состояния густого сиропа, добавляют муку и снова варят. Отборные орехи, нанизанные на нить, опускают в эту фруктовую массу. Затем аппетитные, сладкие колбаски сушат на солнце несколько дней. Как такое возможно? Их хочется съесть гораздо раньше.

Любопытно, что суджуком также называют сыровяленую говяжью колбасу, острую и вкусную. А ещё бастурму из говяжьей вырезки. «Батоны» бастурмы толстые, как «докторская» и приплюснутые сверху и снизу. Оболочка перченая, острая. Тонкий, отрезанный ломтик, прозрачный на свет, пахнет аппетитно и провокационно, тает во рту.

И все эти соблазнительные натюрморты кричат: купи меня! Съешь меня! Каждый продавец норовит тебя угостить - попробуйте! И ты пробуешь и пробуешь, и пробуешь, но беда в том, что невозможно купить и увезти с собой это все, но хочется именно все. Ведь это так вкусно. И ненадежный наш рубль, вдруг, становится крепкой валютой, да ещё какой! Потому что совершенно необязательно бежать в обменник. 

В Армении рубль - это деньги, вполне себе, равноправные с армянскими драмами. Нет, конечно, есть смысл обменять какую-то сумму, потому как удобнее расплачиваться местной валютой (например, такси в пределах центра Еревана стоит 600 драм, а в одной тысяче рублей - семь тысяч драм), но если закончились деньги, с рублями не пропадете. 


Ереван пахнет коньяком. Если положить пузатый коньячный бокал на стол, его можно катать по столу, по кругу, но коньяк не прольётся. Его наливают не так много, а суженая сверху форма отлично собирает аромат. Напиток греется в ладонях, запах поднимается вверх, прямо к кончику носа, который непременно нужно поднести к краю бокала. Или даже опустить в бокал. Коньяк не пьют, его нюхают, вернее, вдыхают. Им дышат... Прежде чем вы почувствуете вкус на губах, вы вдохнёте все его звёздочки. От коньяка внутри становится тепло и поднимается настроение. История армянского коньяка начинается с 1887 года.

Европейская известность пришла, когда производство приобрёл Николай Шустов. В годы советской власти завод был национализирован и назван - вино-коньячный завод «Арарат». В 1948 году, на конференции в Тегеране (по другой версии, это была Ялтинская конференция 1945 года), коньяк попробовал Уинстон Черчилль. Коньяк Черчиллю очень понравился. Это был 50 градусный «Двин» десятилетней выдержки. 

После этого поворотного момента в жизни британского премьер-министра, каждые две недели в Великобританию коньячному гурману доставляли 12 бутылок самого крепкого коньяка, и напиток вошёл в ежедневный рацион премьера. Кто знает, не армянский ли коньяк помог дожить Черчиллю до 90 лет? Вероятно, это был самый грандиозный промоушн в двадцатом веке.

Теперь в подвалах завода хранятся дубовые бочки с табличками, на которых написаны имена президентов и сильных мира сего, а у завода новый владелец - концерн Pernod Ricard. Коньяк стал французским (бренди), тем не менее, для нас он остаётся настоящим армянским коньяком «Арарат».

Армянские женщины красивые, яркие, эффектные.



А самые эффектные ходят с армянскими мамами и, наверное, пахнут цветами...

Но в этом сложно убедиться, потому что у них есть армянские мужчины, которые очень строгие.

Ереван шумит фонтанами и деревьями, автомобилями, как все большие города, эмоциональной армянской речью (как мне нравится акцент, особенно у женщин). Кстати, все армяне говорят по-русски. 

Русский язык есть в школьной программе, поэтому нет поколения, с которым нельзя найти (наш с вами) общий язык, а ереванцы очень общительны, и незнакомый ереванец может легко поддержать тему вашего разговора с вашим собеседником на улице, если этот разговор покажется ему интересным.

Ереван - город-джаз. О чем бы ни зашла речь - везде первыми были армяне...наверное, это в менталитете армян со времен Ноева ковчега: быть в статусе - самый древний, самый старый, самый первый, самый известный. Армянский джаз - это сладкая музыка. Если бы вы знали, как они играют !!! А если бы вы слышали, как они поют !!! Вы бы поверили, что и джаз придумали армяне.

Ереванский джаз-клуб «Малхас» известен за пределами Армении. Как описать интерьер? Помните американские фильмы о закрытых клубах, времён сухого закона? Это Малхас. Для того, чтобы сюда попасть, не обязательно быть армянином, но обязательно заказать столик заранее, по-другому - никак. Зал заполнен, все места заняты и, чтобы нашлось свободное место, должно случиться чудо. Но все чудеса исключительно на сцене. Джаз, от классического до популярного. Можно слушать, можно танцевать, можно громко хлопать в ладоши. Клуб Левона Малхасяна - джазового пианиста и почетного гражданина Еревана (за вклад в культуру Армении) - стоит отбитых ладоней. 

Цвет Еревана - терракотовый. Это цвет травертина, которым облицованы дома. Оттенки - от светло-желтого до красного. Ереванский Каскад - цвета охры. Грандиозная лестница широкими террасами, с зеленью и фонтанами уходит в небо, соединяя город нижний и город верхний. Каскад придумал архитектор Александр Таманян - автор генерального плана города Ереван в первой половине ХХ века. Построили Каскад в восьмидесятые годы, потом забросили, место пришло в запустение, пока в начале нового тысячелетия, американский коллекционер и меценат армянского происхождения Джерард Гафесчян (Gerard Gafeschian) не занялся Каскадом, вложив деньги в масштабное благоустройство, превратив террасы и парк в музейный центр искусств, который так сейчас и называется - Центр Искусств Гафесчян.

Коллекционер собрал и привёз скульптуры современных авторов из разных стран, превратив подножие Каскада в парк скульптур. Получилось очень здорово. Сюда приходят семьями, с детьми, здесь много молодежи, место популярное и оживленное. Говорят, что в год, в галереи современного искусства, расположенные в террасах на разных уровнях, приходит миллион посетителей.

«Курящая женщина» приехала в Ереван из Копенгагена, а изваял ее колумбийский Микеланджело - Фернандо Ботеро. Знаменитый скульптор выставлялся в Нью Йорке, Париже, Берлине, Токио, Флоренции, Венеции. Его стиль на грани гротеска и наивного искусства - примитивизма. Скульптор Жауме Пленса - каталонец, возможно, его скульптуры самые литературные. 

Человек из букв – «соткан» из стихов, работа называется «Тени» и это авторская копия восьмиметровой скульптуры, которая находится во Франции. Еще одну копию можно увидеть в Москва-Сити, в башне «Федерация». По миру есть еще копии. 

Бронзовый «Заяц» английского скульптора Барри Фленагана. И еще много-много скульптур.

Вернисаж - музей под открытым небом, антикварный магазин, блошиный рынок, магазин подарков и сувениров, все сразу. Здесь можно пообщаться с автором или антикваром, узнать, что гранат - священное дерево в Армении, просто понаблюдать за людьми, купить сувениры или украшения. Армянские ковры - сувенир недешевый, и это объяснимо. Если ковер вяжут четыре человека, навстречу друг - другу, в течение трех месяцев, это уже не сувенир, а шедевр декоративно-прикладного искусства.

Кроме того, у армян, как больше ни у кого на свете, есть собственная технология вязания: двойной узел - гарантия невероятной прочности и стойкости ко всем невзгодам нелегкой ковровой жизни. Теперь, глядя на ковер ручной работы, начинаешь понимать, сколько в нем кропотливого женского труда.

Настоящие, дизайнерские куклы, страшно модные девчонки, выставленные в витрине кукольного магазина. 

Ереван - это... Впрочем, знаете какой вопрос в Ереване самый популярный, в ясную погоду? Ответ совсем простой, но о нем в следующий раз.....

Блог Сергея Мухина

ИСТОЧНИК: http://barev.today/news/sergeymukhin  

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image