Айвазовский на Крымском валу

6 июля, 2016 - 12:39

2017 год ознаменован 200-летним юбилеем всемирно известного русского художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского. В честь юбилея, Третьяковская галерея уже в этом году открывает выставку работ мастера. В конце июля, в выставочном пространстве на Крымском валу будут представлены живописные и графические полотна Ивана Константиновича.

Картины художника соберут в одном месте из различных собраний и коллекций. В числе основного участника выставки петербургский Русский музей. Для выставки в Третьяковки, Русский музей передаст 51 полотно. Как сообщает телеканал "Культура", уже сейчас в Петербурге готовят картины к переезду.

Иван Константинович Айвазовский родился в семье купца. Предки Айвазовского были из галицийских армян, переселившихся в Галицию из Западной Армении в XVIII веке. Известно, что его родственники владели крупной земельной собственностью в районе Львова, однако никаких документов, более точно описывающих происхождение Айвазовского, не сохранилось. Его отец Константин и после переселения в Феодосию писал фамилию на польский манер: «Гайвазовский» (фамилия — полонизированная форма армянской фамилии Айвазян). Сам Айвазовский в своей автобиографии говорит об отце, что тот ввиду ссоры со своими братьями в юности переселился из Галиции в Дунайские княжества (Молдавию, Валахию), где занялся торговлей, оттуда в Феодосию; в совершенстве владел 6 языками.

У Айвазовского смолоду сложился свой взгляд на творчество, а отсюда и свой метод работы. «Живописец, только копирующий природу, — говорил он, — становится её рабом, связанным по рукам и ногам. Человек, не одарённый памятью, сохраняющей впечатления живой природы, может быть отличным копировальщиком, живым фотографическим аппаратом, но истинным художником — никогда. Движения живых стихий неуловимы для кисти: писать молнию, порыв ветра, всплеск волны — немыслимо с натуры...»

В числе выставленных картин в Третьяковской галереи на Крымском валу будет представлен всемирно известный шедевр "Девятый вал". В картине живописец изображает море после сильнейшего ночного шторма и людей, потерпевших кораблекрушение. Лучи солнца освещают громадные волны. Самая большая из них — девятый вал — готова обрушиться на людей, пытающихся спастись на обломках мачты.

Несмотря на то, что корабль разрушен и осталась только мачта, люди на мачте живы и продолжают бороться со стихией. Тёплые тона картины делают море не таким суровым и дают зрителю надежду, что люди будут спасены. Размер картины — 221 × 332 см.

Выставка продлится до апреля 2017 года

Комментарии

Не суразно ли звучит Айвазовский с армянскими корнями стал в наши дни русским художником? Не стану как всегда наращивать аргументы

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image