Будут ли отрезать головы и уши шотландцам британские солдаты?

7 июля, 2016 - 12:48

После того как Brexit шокировал Европу, многие решили вникнуть в сущность евросепаратизма. Большинство склоняется к мысли, что британцы пошли на развод из-за миграционного кризиса, захлестнувшего Европу. Конечно, фактор беженцев сыграл значительную роль в формировании отношения граждан Великобритании к вопросу выхода страны из ЕС. Но евроскептицизм в Британии (и не только) рос еще до референдума. "Безграничная" Европа устраивала далеко не всех, народы Европы истосковались по суверенитету, как, кстати, в конце 80-х народы СССР. 

ВПРОЧЕМ, ТЕПЕРЬ АКТУАЛИЗИРОВАЛСЯ ВОПРОС ВЫХОДА ИЗ СОСТАВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ Шотландии и Северной Ирландии, большинство граждан которых предпочитают не покидать ЕС. И это следующий сложный этап процесса распада ЕС. Во всех случаях речь идет всего лишь об одном: о стремлении народов самостоятельно определять свое будущее, вершить свою судьбу. И это стремление, что называется, через не хочу или не могу, и ЕС и самой Британии придется-таки уважить. Точно так, как ЕС должен смириться с результатами британского референдума. Демократия, сэр, демократия...    

Между тем эта же демократия за пределами Старого Света называется и выглядит иначе. Называют ее сепаратизмом, и проявляется она реками крови. Где-то далеко от Европейского континента, на Южном Кавказе, еще четверть века назад народ Арцаха волеизъявил суверенную жизнь, выразил вполне естественное стремление к самостоятельности. И вот уже четверть века это свое стремление карабахцы отстаивают ценой неимоверных усилий, человеческих жизней и страданий. Если желание британцев выйти из ЕС у остальной части Европы вызвало всего лишь сожаление, то аналогичное желание карабахцев стало стартом войны, которая длится уже более двух десятилетий. И сегодня эта война продолжается, принимая вопиющие формы варварства и жестокости.

Даже в страшном сне не приснится, что, скажем, удрученные выбором британцев Германия или Франция объявляют войну Британии, мотивируя это принципом нерушимости границ и территориальной целостности ЕС. А потом и Британия объявляют войну Шотландии и Северной Ирландии за нарушение своей территориальной целостности. И... Немецкие беспилотники залетают и атакуют британские населенные пункты, британские военные в свою очередь отрубают головы шотландцам. За всем этим наблюдают международные посредники, призывая стороны к миру, периодически проводя мониторинги на линии фронта, по итогам которых заявляя о равной степени ответственности всех сторон за военную эскалацию. И так продолжается годами, десятилетиями. Для европейцев это может быть лишь страшным сном, навеянным Brexit. А вот для Арцаха это реальность.     

РАЗУМЕЕТСЯ, РАЗВОД ПО-ЕВРОПЕЙСКИ ВЫГЛЯДИТ ЦИВИЛИЗОВАННЕЕ. Никто не говорит о евросепаратизме, никто не требует соблюдения принципа территориальной целостности. И это неудивительно. Ясно, что в Европе отдают предпочтение демократии, правам человека в целом и праву народа на самоопределение в частности. Ясно, что этот  принцип (право народа на самоопределение) европейцы считают доминирующим. Соответственно, с досадой, но принимают итоги референдума, считаясь с волей британцев. Да, это чревато цепной реакцией. Да, это чревато развалом ЕС. Однако приходится мириться с наличием подобных невеселых перспектив там, где высшей ценностью провозглашена демократия и воля народа не оспаривается. Почему же европейцы отказываются от собственных приоритетов за пределами ЕС? Почему доминирующую позицию принципа права нации на самоопределение не признают в контексте карабахского конфликта?        

Вопрос, конечно, риторический. Лицемерие и двойные стандарты в международной политике еще никто не отменял. Но все же надо признать, что сегодня Европа подает пример цивилизованного, мирного развода. Brexit может служить образцом для решения многих, кажущихся тупиковыми конфликтов. И если уж Запад так ревностно относится к демократическим ценностям, то легализацию "евросепаратизма" должен продвигать в других частях планеты точно так, как продвигает саму демократию.

Ара МЕЛИКСЕТЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image