Армянская церковь в турецком Акшехире на грани разрушения

7 июля, 2016 - 13:49

Армянская церковь и историческая баня в турецком городе Акшехир находятся на грани разрушения.

В стенах церкви есть большие трещины, а здание бани на грани разрушения. Муниципалитет города Акшехир, которому принадлежит церковь, не предпринимает никаких шагов для восстановления исторический зданий, передает Tert.am со ссылкой на Horizon Weekly.

Церковь была построена в 19-м веке армянской общиной и была центром культурных событий.

Несмотря на обещания турецких властей, церковь никогда не ремонтировалась.

Ранее газета «Акос» сообщала, что построенная в 1800-х годах в историческом Ерзнкае армянская церковь из-за вырытых охотниками за сокровищами ям превратилась в руины.

Церковь, которая долгие годы была брошена на произвол судьбы, в последние дни оказалась в центре внимания охотников за сокровищами. Для спасения церкви были предприняты шаги. Местная жандармерия просто повесила замок на двери церкви.Как рассказал житель соседней деревни Толга Гюрюн, икона церкви была украдена 5 лет назад, после чего церковь оказалась в центре его внимания.

Нынешнее руководство Эрзинджана дало распоряжение на реконструкцию находящейся в 15 км от центра церкви Святой Богородицы, однако после смены руководства района никаких шагов в этом направлении сделано не было.Последнее исследование показало, что на втором этаже церкви произошел обвал, однако в целом крупных проблем нет. Отмечалось, что после реконструкции церковь приобретет былой вид.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image