Ваганова «петербургская» – «великая и ужасная Академия» мирового балета

7 июля, 2016 - 15:02

Агриппина Яковлевна (Акоповна) Ваганова (6.07.1879 г., Петербург - 5.11.1951 г., Ленинград (Петербург). Выдающаяся русская, советская балерина, педагог, балетмейстер, народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии СССР.

 Ее отец - Акоп Ваганов - был из персидских армян, служил унтер-офицером в Астрахани.  После отставки переехал в российскую столицу. Он слыл большим любителем танцев и был принят в Мариинский театр на место капельдинера. В это время  младшей дочери Грушеньке было три года. Девочка с детства мечтала стать балериной и с 1888 г. училась в Императорской танцевальной школе у Е. П. Соколовой, А. А. Облакова, Л. И. Иванова, Е. О. Вазем, А. Х. Иогансон, П. А. Гердта. По её окончании в 1897 г. была принята в кордебалет Мариинского театра. Через несколько лет получила статус солистки и снискала славу "Царицы вариаций".  До сих пор вариации в гран па балета «Дон Кихот», в па-де-труа теней в «Баядерке», в па-де-труа в «Пахите» и многие другие называют «вагановскими».

  Покинув сцену в 1916 г., занялась преподаванием в Петроградском хореографическом училище. В 1946 г. стала первым в стране профессором хореографии. Среди её учеников — Марина Семёнова, Галина Уланова, Наталья Дудинская, Майя Плисецкая, Алла Осипенко и многие другие выдающиеся балерины XX века.

В 1931-1937 гг. Агриппина Яковлевна- художественный руководитель балетной труппы Ленинградского театра оперы и балета им. С. М. Кирова, где поставила балеты «Лебединое озеро» и «Эсмеральда».

 А.Я.Ваганова разработала собственную педагогическую систему, основанную на ясности и осмысленности техники, строгости постановки корпуса, позиций рук и ног. Плодом длительной педагогической работы, огромного опыта, накопленного на практике и обобщенного глубокими размышлениями о путях развития преподавания хореографии, стала книга Вагановой «Основы классического танца». Изданная в 1934 г. она стала основополагающей для русской балетной школы. Вскоре после выхода в свет была переведена практически на все европейские языки и стала незаменимым пособием для педагогов.                                                                                                                              «Система Вагановой» сыграла определяющую роль в развитии балетного искусства XX века.

Из периода Великой Отечественной Войны: воспитанники Ленинградского хореографического училища и артисты Кировского театра (ныне Мариинский) были эвакуированы в Пермь и поселок Нижняя Курья, где их выступления проходили на сцене Пермского академического театра оперы и балета. Юным ученикам тогда приходилось репетировать в холодном зале, вылезая из валенок, чтобы повторить движение за преподавателем на ледяном полу, а артистам, выступавшим на передовой, рискуя своей жизнью, приходилось танцевать для бойцов на неровном дне деревянных кузовов грузовиков. Также в годы войны "сверху" было дано распоряжение давать всем воспитанникам талоны на 600 граммов хле6а, как рабочим, а не детские маленькие порции. http://vaganovaacademy.ru/index.php?id=190

Оказавшись в Перми, Ваганова тут же включилась в работу - вновь занималась с ученицами хореографического училища, репетировала с артистами театра. 



В 1943 г. Ваганову вызвали из Перми в Москву. В ее жизни произошло два события - ей присвоили звание профессора хореографии и направили на работу в Большой театр. С новым назначением она согласилась лишь при условии, что со временем вернется в родное Ленинградское хореографическое училище. А пока она стала вести занятия с артистами Большого театра. Майя Плисецкая, еще только начинавшая в тот год свой творческий путь, писала, что она очень многим обязана Вагановой, которая не только помогла ей усовершенствовать технику танца, но и научила ее трудиться, привила ей привычку к регулярным занятиям, помогла найти радость в ежедневной работе. 

Память и наследие А.Я.Вагановой

Академия русского балета им. Агриппины Яковлевны Вагановой - балетная школа в Санкт-Петербурге, является одной из старейших балетных школ мира. Основала ее в мае 1738г.  сама императрица Анна Иоанновна как «ТанцОвальная Ея Императорского Величества школа" и с тех пор Академия держит планку одной из лучших. Большинство важных событий, повлиявших на весь русский балет, произошло именно в стенах нынешней Вагановской Академии. С 1806 г. в здании училища действует православная церковь во имя Святой Троицы.

  В 1957 г. училищу было присвоено имя Агриппины Вагановой. В 1961 г. училище стало академическим. Современное название с 1991 г. С 1995 г. академия Вагановой входит в Государственный свод объектов особо ценного культурного наследия.

 Расцвет и всемирное признание русской балетной школы тесно связано с историей Вагановского училища. В 1957 г. был создан музей училища, он насчитывает более 15 тысяч экспонатов. Архив Вагановой, собранный её сыном, Александром Померанцевым, был передан им в музей Академии

Адреса

С 1904 по 1937 г. жила в Петербурге/Ленинграде по адресу Бронницкая улица, дом 7, кв. 5 (теперь 12, 13, 14); с 1937 г. - по адресу Гороховая улица, дом 4 (в 1958 г. на доме была установлена мраморная мемориальная доска с надписью «Здесь с 1937 года по 1951 год жила Агриппина Яковлевна Ваганова, профессор, крупнейший деятель советской хореографии», архитектор М. Ф. Егоров; в 1990-х она была заменена на гранитную).

 На доме, где в 1937—1951 гг. жила Ваганова, по адресу Гороховая ул./Санкт-Петербург, д. 4 установлена мемориальная доска.

В 1988 г. хореографическое училище им. Вагановой учредило балетный конкурс для воспитанников балетных училищ СССР — «Ваганова — Prix». Начиная с 1995 г. конкурс приобрёл международный статус. Среди его победителей — Ульяна ЛопаткинаАндриан ФадеевСветлана Захарова.

Фильмография:

2004 — «Вспоминая великую Ваганову», передача «Царская ложа» (режиссёр Галина Мшанская)

2009 — «Агриппина Ваганова. Великая и ужасная» — документальный фильм Никиты Тихонова http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/22905/episode_id/163159

YouTube:

*Авакян К.К. Агриппина Ваганова‏

§  Agrippina Vaganova. The great & the terrible - documentary film

§  Царская ложа. Фильм Галины Мшанской. 2004

§  Агриппина Ваганова

§  Агриппина Ваганова. Великая и ужасная

§  Женщины в русской истории - Агриппина Ваганова

Марка конверта, выпущенного в честь Вагановой. Почта России, 2004 г.

Агриппина Яковлевна похоронена на «Литераторских мостках» Волковского кладбища. Надгробие входит в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, находящихся в Санкт-Петербурге

  «Международная гуманитарная Сеть «Диалог и Дело» и "Петербургская армянская община "ПАРМО - 1975г.", Петербург, Аракелян Антуан Гургенович: aarak@mail.ru

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image