Праздник Преображения Господня в Якутске

8 июля, 2016 - 09:39

По благословению главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна и по просьбам членов местной армянской общины иерей Аракел Амирян отправился в Якутск, где 3 июля совершил торжественную Литургию по случаю праздника Преображения Господня.

В своей проповеди отец Аракел рассказал о смысле и значении дня, отметив, что праздник преображения свидетельствует о духовном прообразе человека, о его совершенстве, призывая к изменению внутреннего образа каждого христианина. «В этот славный день мы возносим нашу совместную молитву, прося Господа Своей Божественной благодатью и светом помочь нам с поклонением и молитвой пройти наш путь, дабы достичь нашего истинного предназначения и стать гражданами Царства Небесного. Просим Всевышнего Господа укрепить наш народ в вере, чтобы мы продолжали священное дело наших отцов», - сказал отец Аракел.

По окончании молитвенного делания во дворе церкви был роздан матах, после чего состоялся праздничный концерт, в ходе которого были исполнены армянские народные песни и танцы. Мероприятие сопровождалось веселой игрой с непременным обливанием водой.

В ходе своего визита отец Аракел также провел церковные обряды, Таинство венчания и духовную беседу, во время которой местная армянская молодежь задала вопросы, касающиеся вероисповедания ААЦ, воспитания нового поколения в духе традиционных христианских ценностей, вовлечения молодых людей в церковную жизнь.

Отец Аракел также принял участие в собрании приходского совета, где были обсуждены вопросы и проблемы, касающиеся деятельности общины.

Представители армянской общины подчеркнули, что подобные визиты способствуют упрочению веры и сохранению национальной идентичности армян вдали от родины. Они выразили надежду, что подобные визиты будут проходить как можно чаще, поскольку благодаря священнослужителям Армянской Церкви они могут услышать спасательное Слово Господне и понять важность ААЦ в жизни каждого армянина.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image