Армения считает Абхазскую железную дорогу альтернативным вариантом грузоперевозок – министр

8 июля, 2016 - 19:39

Армения рассматривает Абхазскую железную дорогу в качестве одного из альтернативных направлений для организации международных грузоперевозок, сказал в пятницу журналистам министр экономики Армении Арцвик Минасян.

Из-за закрытия на российско-грузинской границе КПП "Верхний Ларс", вследствие разлива реки Терек, Армения лишилась единственного сухопутного пути доставки товаров в Россию. Экспедиторские компании вынуждены перевозить грузы воздушным путем и через паромные переправы в портах Поти и Батуми, что требует значительных дополнительных затрат.

В связи с ситуацией на КПП "Верхний Ларс" премьер-министр Армении уже дал поручение по поиску альтернативных направлений транспортировки армянских грузов. В армянских СМИ появилась информация о том, что Армения обратилась к России для организации перевозок через Южную Осетию, однако из-за напряженных российско-грузинских отношений данное направление не может быть задействовано.

"Переговоры об альтернативных направлениях ведет Минтранс, я не в курсе подробностей, но вскоре мы с министром транспорта проведем обсуждения и планируем осуществить совместные шаги, о результатах которых проинформируем позже", - сказал Минасян.

23 июня в результате разлива реки Терек произошло обрушение примерно полукилометрового участка трассы в 2 км от КПП "Верхний Ларс" на территории Грузии, заблокировав проезд для легковых и грузовых автомобилей. На данный момент движение восстановлено в ограниченном режиме.

Открытие абхазского участка является стратегически важным для Еревана, так как железнодорожное сообщение по этому направлению - самый короткий и дешевый наземный путь из Армении в Россию. Президент РФ Владимир Путин заявлял ранее, что Россия и Абхазия могут при общем согласии организовать транзитное железнодорожное сообщение в направлении Сухуми - Тбилиси - Ереван.

Российская сторона неоднократно заявляла о готовности к консультациям по возобновлению железнодорожного сообщения между Абхазией и Грузией, однако основное решение должны принять непосредственные участники процесса, прежде всего Абхазия и Грузия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image