“Если спросить у азербайджанцев, они выскажутся за восстановление отношений с армянами”

9 июля, 2016 - 11:58

Я бы морально сломался, если бы считал, что хоть чем-то унизил азербайджанский народ, заявил известный азербайджанский писатель, автор книги о погромах армян «Каменные сны» Акрам Айлисли в интервью «Русскому репортеру».

 Акрам Айлисли встретился с корреспондентом на улице: «Это маленького роста полный старичок, уютного вида, в кофте. Ни за что не подумаешь, что он тут гуляет, зная, что за его уши заплатили $12 тысяч». Отвечая на вопрос, не боится ли он гулять по улицам, писатель отметил: «Я, честно говоря, едва остался (в Баку. – Ред.), у меня сердце не ахти какое. Но я до 75 лет дожил, свою жизнь могу дарить — тому, кому нужен мир, нужна человеческая теплота, между соседями нормальные отношения». Обводя рукой небогатую обстановку своей квартиры, он говорит, что его семья не хотела бы терять все нажитое. «Для них сближение наций – это абстрактно. Это для меня тут вопрос жизни и смерти: если умру, не увидев эти две нации вместе, — я такой смерти не хочу. Когда написал, подумал: не буду пока печатать. А потом решил, что, как бы дорого ни обошлось, надо все-таки идти против того, что происходит. Человек, который пришел в этот мир, должен отдать миру то, что дал ему Бог», - сказал он.

Отвечая на вопрос, надо ли было писателю лезть в политику, Айлисли отметил, что «видимо, такая история должна была случиться». «Без этой травли не подействовало бы. По закону физики действие замечается, только когда противодействие есть. Хотя все это оказалось более чем неожиданным для меня. Самое удивительное, что армяне сейчас к нам относятся гораздо лучше, чем до этой скромной вещи», - сказал писатель, отметив, что писал книгу не для армян, а для азербайджанцев.

Комментируя мнение о том, что своей книгой он «оскорбил» азербайджанский народ, писатель отметил: «Если бы я сомневался, что я хоть чем-то свой народ унизил, — я бы, наверное, сам сломался. Они хотят — если я два хороших слова об армянине говорю, то три об азербайджанце должен. Заботы мне не было — баланс мнений поддерживать! Я же описываю человека — как он воспринимает. Душевно хрупкий человек, который почти на грани сумасшествия от этой жизни, который так страшно все переживает еще потому, что помнит, о чем рассказывали у него в деревне». Писатель подчеркнул, что его книга – это трагедия человека, когда все вокруг против его душевного состояния, против его взгляда на будущее. «Братцы, давайте признаем, что гадости делали! Только после этого возможно идти на что-то хорошее. Черт-те что только не говорили: давайте проверим, какая у Акрама кровь. Хотя знают прекрасно, что я чистокровный турок. Что я Нобелевскую хочу получить. Но самое обидное, что это говорили от имени народа. Какая-то кабинетная крыса меня учит, что народ думает», - сказал он.

По словам писателя, если сейчас в Азербайджане провести референдум, подавляющее большинство будет за то, чтобы с армянами отношения наладились. Если идеологи твердо скажут, что надо налаживать отношения — к вечеру народ уже по-другому будет думать, сказал он. «Я вот с детства от бабушки, матери, дяди слышал только хорошее об армянах. Кто никогда армян не видал — те гораздо большие националисты, чем те, кто вместе жил. Айлисли рассказал, что когда прочитал азербайджанский вариант книги «Каменные сны» одному из своих друзей, тот от счастья чуть не прыгал. «Это подвиг, — говорит, то-се, из глаз даже слезы текли. А теперь совершенно исчез из поля зрения. Боятся…»

Комментируя слова корреспондента о том, что «страна стала сумасшедшей и люди ничего не хотят понимать», Айлисли отметил: «Человек озлобляется, если знает правду, но должен делать вид, что воспринимает ложь за правду».

По словам писателя, он рос совершенно свободным мальчиком: «Отец на фронте погиб, не было кого-то, чтобы мне сказать: пойди вот это сделай, потом приходи, будешь кушать. У нас же говорят: смотри так, женись на той. А я в стороне, ни под чью диктовку не рос, на меня никто не давил. Я в школе хорошо учился — только чтобы оскорблений не слышать. Если мне учитель скажет: “ты плохо сделал” — я оскорблялся в душе, и с детского возраста хотел себя от этого оградить. Но вышло так, что оскорбляют меня много. А мать у меня была свободнейшая душа, абсолютно давления на человека не терпела. Троих нас она вырастила — не помню, чтобы на нас голос подняла. Когда ее внуков наказывали, кричали на них, — она не выдерживала. Она своеобразный человек была, я весь от нее. А сейчас, представьте, пустили слух, что она армянка», - сказал Айлисли, отметив, что его мать была верующей мусульманкой и всю жизнь молилась.

Писатель согласился с мнением, что его, возможно, в Азербайджане считают «не своим» из-за того, что он не вырос в атмосфере семейного насилия.

Айлисли рассказал о родном селе: «У нас в деревне каждая семья была своеобразная, — но всех объединяло отношение к работе: человек задаром ничего не должен иметь. Если земля у человека есть, вода — этот человек считался богатым. Это было справедливо — что человек не выскочка, не где-нибудь своровал. Жизнь в этом плане совершенно испортилась. 80% айлисцев на московских базарах. В моем детстве каждый клочок был обработан — сейчас наплевать, все бросили. Развалили экономическую систему жизни — и внутри человека развалина осталась».

Он также отметил, что Алиев – не хозяин земли, он лишь нефтяной начальник. «Мы воюем с армянами за землю, а сама земля никому не нужна. Оказалось, что это не то, за что люди хотели бы бороться. Ну что сделать, значит надо так было Богу или шайтану, не знаю», - резюмировал писатель.

Напомним, Акрам Айлисли – народный писатель (с 1998 г.) и заслуженный деятель искусств Азербайджана, кавалер высшего ордена Азербайджана «Истиглал» (2002) и ордена «Шохрат» за выдающиеся заслуги перед азербайджанской литературой. В начале 2013 г. на сайте российского журнала «Дружба народов» был опубликован его роман «Каменные сны», в котором автор описывает погромы армян в Баку в 1990 г. и в Нахичеване в 1919 г. В целом автор в романе позитивно отзывается об армянском народе и его культуре. В романе содержится также критика в адрес бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева и созданной им системы тирании. После публикации романа Айлисли подвергся серьезному давлению в Азербайджане – проправительственная молодежь провела акцию у его дома, его вопрос был обсужден в парламенте Азербайджана, депутаты которого предлагали сжечь книги писателя, лишить его гражданства и депортировать. Многие стали «обвинять» Айлисли в его армянском происхождении и пр. Президент Ильхам Алиев лишил его персональной пенсии и звания народного писателя. Лидер проправительственной партии «Современный Мусават» Хафис Гаджиев объявил, что выплатит около 10 тысяч евро тому, кто отрежет ухо писателю. Лишь после вмешательства международных правозащитных и писательских организаций, посольств стран Запада в Баку, ОБСЕ травля несколько сошла на нет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image