Автор «Дома, в котором...» Мариам Петросян впервые встретится с петербуржцами

11 июля, 2016 - 19:58

В Петербург приезжает автор одной из самых значительных книг 2000-х годов – Мариам Петросян. Её «Дом, в котором...» получил вирусную популярность в сети и несколько литературных премий, хотя автор совсем непублична. Петросян живёт в Ереване, где «работает» домохозяйкой и растит детей. Что значит стать «писателем поневоле», она объяснит 19 июля в «Буквоеде» на Лиговском.

«Дом стоит на окраине города. В месте, называемом «Расческой». Длинные многоэтажки здесь выстроены зубчатыми рядами с промежутками квадратно-бетонных дворов…» С этих строк для многих началось понимание: современную русскоязычную литературу стоит читать.

Сюжет книги «Дом, в котором...» Мариам Петросян можно изложить в одном предложении: дети-инвалиды живут в закрытом интернате. А можно, как сама Петросян, писать двадцать лет, написать тысячу страниц, подарить рукопись знакомой. Потом книга будет ещё десять лет ходить по рукам, пока её не заметят в московском издательстве «Гаятри». После этого «Дом» назовут одним из главных романов 2000-х, надают ему всевозможных литературных наград. А сама Петросян, художница по образованию, продолжит жить обычной жизнью, растить детей, не особенно радуясь литературной славе.

«Я не писала эту книгу, я в ней жила. Последние годы урывками, от случая к случаю, всё реже и реже, но для меня это было местом, куда я, исписав гору бумаги, могла войти и побыть там. Других таких мест я не знаю», – признавалась Петросян в интервью литературному критику Галине Юзефович.

Книжной сети «Буквоед» удалось сделать почти невозможное – писательница, живущая в Армении и наездами бывающая в России, приедет в Петербург. Это случится во вторник, 19 июля. Петросян выступит в «Буквоеде» на Лиговском проспекте, 10/118, и ответит на вопросы читателей. Начало встречи в 19.00. Вход свободный.

Елена Кузнецова

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image