Армянский филармонический оркестр впервые выступит в Мариинском театре

12 июля, 2016 - 13:39

Армянский национальный филармонический оркестр впервые выступит на сцене Концертного зала Мариинского театра. Концерт, который состоится 12 июля, посвящен 90-летию коллектива и 25-летию Республики Армения.

В программе вечера - Концерт для скрипки с оркестром ре минор Арама Хачатуряна и "Фантастическая симфония" Гектора Берлиоза.

Армянский национальный филармонический оркестр был основан в 1925-ом году как Симфонический оркестр Ереванской консерватории. В разные годы коллективом руководили: Аршак Адамян, Александр Спендиарян, Сурен Чарекян, Константин Сараджев, Микаэл Малунцян, Оган Дурян, Давид Ханджян, Валерий Георгиев, Ваагн Папян, Лорис Чкнаворян и Микаэл Аветисян. С 2000 года художественный руководитель и главный дирижер оркестра Эдуард Топчан.

Сегодня оркестр получил признание не только в Армении, но и далеко за ее пределами. Уже более 20 лет коллектив успешно гастролирует в США и Европе, привлекая к сотрудничеству ведущих музыкантов мира. Дискография Армянского национального филармонического оркестра насчитывает более 40 CD-дисков с записями мировой классики и произведениями национальных композиторов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image