Омбудсмен Армении держит в центре внимания вопрос осужденного в России тяжелобольного мецената Л. Айрапетяна

12 июля, 2016 - 13:45

Омбудсмен Армении держит в центре внимания вопрос осужденного в России тяжелобольного мецената Л. Айрапетяна

Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян постоянно держит в центре внимания  вопрос известного армянского предпринимателя, мецената Левона Айрапетяна, который в России был осужден на 4 года колонии. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь омбудсмена РА Зограб Еганян.

Комментируя заявление члена инициативной группы, созданной в поддержку Л. Айрапетяна, юриста Айказа Макаряна о том, что Защитник прав человека РА якобы не обратился к российской стороне по вопросу армянского мецената, З. Еганян сказал: «Омбудсмен Армении еще 20 апреля с.г. с официальным письмом обратился к Уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой по вопросу устранения угрожающих здоровью Левона Айрапетяна условий и предоставления ему необходимой медицинской помощи».

«Защитник прав человека РА Арман Татоян постоянно держит в центре внимания  вопрос армянского бизнесмена Л. Айрапетяна. Недавно, 4 июля, во время состоявшегося в связи с проблемой закрытия контрольно-пропускного пункта Верхний Ларс телефонного разговора омбудсмена Армении с российским коллегой А. Татоян также обсудил вопрос состояния здоровья Левона Айрапетяна», – сообщил З. Еганян.     

Отметим, на состоявшейся 11 июня пресс-конференции юрист Айказ Макарян заявил, что  созданная в поддержку Л. Айрапетяна инициативная группа возобновит в Ереване проведение акций протеста в защиту армянского предпринимателя. Он также добавил, что акции протеста не прекратятся до тех пор, пока самолет с Левоном Айрапетяном не приземлится в Ереванском международном аэропорту «Звартноц».

Напомним, 14 апреля Замоскворецкий суд Москвы приговорил предпринимателя Левона Айрапетяна к 4 годам колонии общего режима по уголовному делу о мошенничестве на 700 тысяч долларов. «По данным следствия, Айрапетян вместе с адвокатом Сергеем Антоновым взял у матери бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева 700 тысяч долларов для содействия в смягчении приговора ее сыну, но не смог изменить решения судей. Левон Айрапетян был задержан  в июле 2014 года по подозрению в растрате и отмывании денежных средств при продаже компании "Башнефть". По ходатайству следствия он был заключен под стражу, а позднее переведен под домашний арест. 16 сентября 2015 года бизнесмен был освобожден из-под домашнего ареста под подписку о невыезде. В сентябре 2014 года главу холдинга АФК "Система" Владимира Евтушенкова отправили  под домашний арест по обвинению в отмывании денежных средств по делу "Башнефти". Левон Айрапетян считается одним из самых богатых в мире бизнесменов армянского происхождения», – отмечалось в материале Русской службы ВВС. Отметим, бизнесмен свою вину отрицает. Сторона защиты заявила, что дело против предпринимателя имеет заказной характер, поскольку «четыре года заявление о якобы совершенном мошенничестве никто не писал».

А 19 апреля в столице Армении Ереване состоялось протестное шествие в поддержку известного предпринимателя и мецената Левона Айрапетяна, осужденного ранее в России на 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Участники акции требовали пересмотреть данное решение. Митингующие, скандируя «Свободу нашему меценату и большому патриоту», собрались напротив здания МИД Армении, требуя «прекратить бездействие и использовать все возможные каналы для освобождения Айрапетяна». Организаторы акции заявили, что после вручения соответствующего письма в МИД РА, двинутся к Посольству России в Армении. Они также подчеркивали недопустимость вынесенного вердикта с учетом состояния здоровья бизнесмена: подобная мера является угрозой для его жизни.

Как сообщила общественная инициатива «Свобода Левону Айрапетяну», всемирно известный французский шансонье Шарль Азнавур также присоединился к обращению, адресованному президенту России Владимиру Путину об изменении меры наказания Левону Айрапетяну, имеющему серьезные проблемы со здоровьем. Согласно информации, под открытым письмом подписались десятки тысяч человек.

Комментарии

Эта история вся соткана из двойных стандартов, которые так не любит и осуждает в мировом пространства сама же Россия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image