Серж Саргсян: Придет время признания Турцией Геноцида армян

12 июля, 2016 - 19:34

Посещение Папой Римским Франциском в этом году Армении имело важное значение. Об этом в интервью ливанскому телеканалу <Аль-Маядин> заявил президент Армении Серж Саргсян.

По его словам, содержание визита Папы, который прошел под девизом <Паломничество в первую христианскую страну> очень ценно, и несет себе важный месседж для католического мира  в экономическом и в политическом смысле.

<Когда мы беседовали с Понтификом, я сказал, Ваше Святейшество, уже 1715 лет мы сами знаем, что являемся первой страной в мире, принявшей христианство в качестве государственной религии, но, благодаря Вашему визиту и Вашим словам, об этом узнал весь мир. Это было крайне важно, важно и в том аспекте, что основные послания Папы были посланиями мира, межцерковной солидарности и умиротворения. Думаю, что все страны нашего региона должны принять эти послания и быть готовы их осуществить>, - подчеркнул Саргсян.

В тоже время, коснувшись ситуации в регионе, армянский лидер заметил, что Южно- Кавказский регион, будучи, возможно, не очень большим с географической точки зрения, тем не менее, оказывает существенное влияние на регион в самом широком смысле.

<Те конфликты, что существуют в нашем регионе, могут активизироваться и стать угрозой для безопасности Европы, России, это может растянуться до Востока. Безусловно, усилия прилагаемые Россией, США, ЕС, в лице Франции, очень важны.

Думаю, Папа Римский своим визитом, своими посланиями дополнил эти усилия. Визит понтифика в Армению стал визитом мира, визитом, проповедующим мирное сосуществование, визитом, пропагандирующим толерантность>, - заметил Саргсян.

Комментирую болезненную реакцию Турции на оценку Папы событий 1915 года, Саргсян отметил, что официальная Анкара так реагирует не только на заявления Франциска.  <Турция нервно реагирует на действия всех государств, которые направлены на признание Геноцида армян. Здесь для нас нет ничего удивительного. Многие выражают недоумение тем, почему Франциск использовал термин геноцид. Но если политический или духовный деятель или человек имеет свое представление о предметах и событиях, то почему он не должен их выражать>, - отметил глава Армении.

При этом Саргсян заметил, что буквально через несколько недель после литургии в Ватикане приуроченной 100-летию Геноцида армян, многие деятели утверждали, что Франциск поменяет свое отношение к этому вопросу и никогда более не произнесет Геноцид армян.

<Я считаю, что Папа не принадлежит к числу людей, которые из-за нервных реакций или в результате давления способны менять свою точку зрения. Папа, еще являясь духовным лидером Аргентины, неоднократно использовал этот термин. Он общался с людьми, которые чудом спаслись от Геноцида, как он мог изменить свое отношение? Полагаю, что придет время, когда и Турция будут спокойно относиться к этому вопросу. Если мы посмотрим немного назад, то увидим, что 5, 7, 10 лет назад они совсем по-иному реагировали на этот вопрос. Десять лет назад никто не мог представить себе, что в Стамбуле или Анкаре 24 апреля турки смогут выйти на улицы и выразить солидарность с армянами. А сегодня это есть и от этого никуда не деться. Придет время, когда Турция признает Геноцид армян >, - заметил президент.

Он также отметил, что ни так давно имел возможность общаться с немецкими СМИ, где высоко оценил принятие со стороны Бундестага Германии резолюции по признанию Геноцида армян.

<Я им также сказал, что пример Германии очень влиятелен. Германия фактически сказала Турции, поступай по моему примеру и от этого ты не пострадаешь. Германия признав Холокост, не пострадала, она смогла трезво посмотреть на историю, соприкоснуться с собственной историей и выйти из этого всего победителем  и их собственная история не оказывает на них давления. А Турция сегодня находится под давлением собственной истории>, - отметил он.

При этом, Саргсян заметил, что Турция сегодня утверждает, что турецкий народ не способен на совершение такого преступления как геноцид. Саргсян отметил, что Армения не обвиняет турецкий народ в совершении этого преступления, более того она всегда говорила, что оно было совершено руководством Османской империи.

<Мы и сегодня не обвиняем турецкий народ. Мы обвиняем тех, кто отрицает геноцид армян. Некоторые соседи в регионе пытаются придать религиозный оттенок этому преступлению, однако подобный подход далек от реальности", - подытожил Саргсян.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image