"Армянская панорама": Геноцид армян глазами турок

12 июля, 2016 - 20:04

В рамках конкурсной программы "Армянская панорама" XIII ереванского кинофестиваля "Золотой абрикос 2016" были представлены два фильма о Геноциде армян, которые показали трагедию армянского народа с совершенного нового ракурса.

Геноцид армян длится до сих пор

Режиссер фильма "Другая сторона дома" Нарэ Мкртчян рассказала историю создания ленты, в основе сюжета которой – история жизни ее бабушки и дедушки, чудом выживших во время Геноцида армян. Причем, семью ее бабушки спасли турки.

"Я попыталась найти турчанку (актрису), в жилах которой течет армянская кровь, чтобы показать этот тяжелый внутренний конфликт. Работа над фильмом оказалась непростой, так как Майя, главная героиня фильма, которая использовала слово "Геноцид армян" в личной переписке, отказалась сделать это перед камерой", - сказала Мкртчян.

Она призналась, что для нее было большим культурным шоком побывать в Турции, так как она ехала туда со страхом и предубеждением.

"Меня поразило осознание того, что турки - такие же люди. Просто мы с ними находимся на разных стадиях осознания геноцида: мы – на стадии гнева, а они – на стадии отрицания. Именно поэтому Геноцид армян не закончился до сих пор", - сказала Мкртчян.

По ее мнению, единственным способом примирения двух народов является налаживание диалога.

"Этот фильм стал моим письмом Майе, чтобы она поняла нашу боль, чувство попранной справедливости. Фильм является попыткой показать универсальную человеческую историю", - сказала Мкртчян.

Мы все – рабы своей идентичности

Режиссер фильма "Каменные тропы" Арно Хаяджанян (Франция) также рассказал трагическую историю своей семьи.

"Лишь в 20 лет я узнал, что мою прабабушку в годы геноцида прятали в турецкой семье, а дедушку спасли курдские крестьяне. Но в моей семье эта тема была под строжайшим табу", - сказал Хаяджанян.

Только после этого он решил поехать в Анатолию, в родное село своего деда и рассказать историю людей, спасавших армян в годы геноцида.

"Я изучил много исторических материалов, познакомился с потомками выживших. Исследование показало, что в каждом случае был кто-то, кто спасал их. Обычно все фильмы о Геноциде армян рассказывают о жертвах резни, режиссеры агрессивно настроены по отношению к туркам", - сказал Хаяджанян.

Он подчеркнул, что с целью налаживания диалога между армянским и турецким народами, попытался обратить внимание зрителей на акты гуманизма, проявленные турками.

"Для меня, как ни для кого другого, очень актуальна тема национальной идентичности, так как во Франции ко мне относятся как к армянину из-за фамилии, а в Армении – как к французу, так как я не знаю армянского языка", - сказал Хаяджанян.

Он признался, что не владеет армянским языком, потому что его семья, пережившая геноцид, не говорила на родном языке для того, чтобы быстрее адаптироваться во Франции и попытаться забыть пережитый кошмар.

Два народа – одна судьба

Конкурсная программа игровых фильмов кинофестиваля также затрагивает тему геноцида и других народов. В частности, в нее вошел фильм "Прокурор, защитник, отец и сын", посвященный геноциду в Боснии. Роль сына в фильме сыграл армянский актер Ованнес Торосян.

"Вчера, когда фильм демонстрировался в Ереване, в Боснии был день скорби, посвященный жертвам геноцида, осуществленного сербами. У армян и боснийцев в этом отношении одна судьба", - сказал исполнитель роли отца в фильме Изудин Байрович.

Он также высоко оценил сотрудничество с армянским актером, отметив, что даже языковой барьер не помешал их общению.

XIII международный кинофестиваль "Золотой абрикос" проходит в Ереване 10-17 июля.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image