В учениях российской базы в Армении принимали участие более 2.5 тысяч военнослужащих

15 июля, 2016 - 18:40

На высокогорном полигоне «Алагяз» российской военной базы Южного военного округа в Армении, завершились тактические учения с боевой стрельбой. В учебных мероприятиях принимали участие более 2.5 тысячвоеннослужащих, порядка 500 единиц военной техники, приданные силы противовоздушной обороны, истребительной и армейской авиации.

12-го июля на российской военной базе Южного военного округа (ЮВО) в Армении стартовали тактические учения с вертолетами армейской авиации и боевыми стрельбами.

Учения, которые прошли под руководством начальника управления боевой подготовки штаба военного округа полковника Романа Бинюкова, завершились масштабными войсковыми операциями по уничтожению условного противника.

По условиям учений с помощью комплексов беспилотных летательных аппаратов «Тахион», «Орлан-10» и «Наводчик-2» были обнаружены выдвигающиеся механизированные колоны условного противника, переданы координаты руководителю учений. Артиллерийские подразделения российской военной базы нанесли точный удар из самоходных артиллерийских орудий «Гиацинт», «Гвоздика» и реактивных систем залпового огня «Град». Отступающий противник был атакован с применением вооружения танков, боевых машин пехоты, противотанковых ракетных комплексов «Конкурс», минометов «Поднос» и зенитных самоходных установок «Шилка» при поддержке истребителей МиГ-29, ударных и штурмовых вертолетов Ми-24П и Ми-8МТ.

«Стрельбы в ходе тактических учений соединения прошли успешно. Личный состав с задачей справился. Цели условного противника днем и ночью, в обороне и в наступлении поражены, – сообщил полковник Роман Бинюков. - Уровень боевой готовности российского соединения в Закавказье в текущем году вырос в 1.5 раза в результате регулярного проведения интенсивных комплексных мероприятий по боевой подготовке. Окончательная оценка соединению будет выставлена после совершения 100 км марша в пункт постоянной дислокации».

В ходе учений подразделениями материально-технического обеспечения были отработаны специальные задачи и вопросы всестороннего обеспечения боевых подразделений. Между подразделениями были организованы состязания по военно-прикладным видам спорта.

Специалисты отдела по работе с личным составом соединения организовали для участников учений концерт с участием военнослужащих и художественных коллективов Гюмрийского военного гарнизона.

На севере Армении, в городе Гюмри развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения в августе 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности. База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава базы — около 4 тысяч человек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image