Ара Папян: Армянская община России может говорить лишь в дозволенных властями рамках

18 июля, 2016 - 19:35

Армянская община России не может быть активной в поднятии всеармянских вопросов, поскольку в России лоббинг в американском стиле невозможен. Такое мнение в интервью Информационному Центру газеты армян России «Еркрамас» высказал руководитель Исследовательского Центра «Modus Vivendi» Ара Папян.

«В Америке, например, насколько армян много, настолько возможность лоббинга велика, и каждый кандидат хочет угодить армянской общине. То есть община – это средство, чтобы решить какие-то вопросы. В России это невозможно, поскольку президент России не нуждается в голосах армян. В России президент не избирается посредством выборов, чтобы думать о том, нужны ли ему голоса армян или узбеков. Он избирается иными способами, как и в Армении, то есть посредством согласия с какими-то олигархическими группами и силовыми центрами. Поэтому армянская диаспора не может играть серьезной политической роли в России. В наилучшем случае община – это инструмент в руках России для того, чтобы повлиять на Армению», - отметил эксперт.

По словам Ара Папяна, армянская община России может говорить лишь в тех рамках, в которых ей это позволят власти России, а помощь Армении может оказывать лишь финансовую. «Может ли армянская община России сказать: Россия, почему ты продаешь оружие Азербайджану? Может ли она сказать такое? На следующий же день налоговая всех обанкротит. Остается давать деньги, но и денег не дают, так как не доверяют. Вопрос доверия очень важен. Если диаспора выделяет деньги, естественно, хочет, чтобы эти средства послужили своей цели. Если диаспора видит, что генерал получает зарплату в размере 1500 долларов, но заявленные им доходы составляют его зарплату примерно за 840 лет, как диаспора может доверять этому генералу? Если мы хотим, чтобы диаспора делала пожертвования, то все должно быть чисто и четко, и это касается также государственного бюджета, который жестоко грабится», - заключил руководитель Исследовательского Центра «Modus Vivendi» Ара Папян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image