Кинофестиваль «Золотой абрикос» оказался в эпицентре мировых событий

18 июля, 2016 - 19:58

Главный приз и миллион армянских драм в документальном конкурсе получил российский режиссер Евгений Григорьев

В Ереване завершился 13-й Международный кинофестивале «Золотой абрикос». Посвящен он был 25-летию независимости Армении и еще никогда не оказывался в эпицентре сложнейших мировых событий - теракт в Ницце, переворот в Турции, напряженная ситуация вокруг Нагорного Карабаха. На финальный день пришелся захват полицейского участка в самом Ереване.

Город при этом жил спокойно. Многие узнали о случившемся из сообщений московских друзей. На мой вопрос «Что происходит?», люди отвечали: «Мы ничего не слышали», «Я спал». Только на въезде в город стояли вооруженные полицейские. Никаких повышенных мер безопасности в аэропорту, который тоже грозились захватить, внешне не наблюдалось. На ереванском коньячном заводе есть «Бочка мира». Это единственное место, где рядом - государственные флаги Армении и Азербайджана. Коньячный спирт закачан в бочку в 1994 году. Разопьют коньяк в тот день, когда разрешится карабахский вопрос. Сегодня кажется, что это уходит все в более отдаленную перспективу.

Один из турецких режиссеров, прилетевший на «Золотой абрикос» в отличном настроении, через день не знал, куда ему возвращаться. У себя на родине он считается оппозиционером, так что путь в Стамбул был отрезан. Куда он в итоге отправился – бог весть. На церемонии закрытия член большого жюри, французский режиссер, а некогда советский школьник Пьер Леон, отец которого работал в Москве собкором крупнейшей французской газеты «Юманите», сказал: «Я родился в Москве, живу в Париже. То, что произошло в мире в эти дни ужасно. Но то, что все мы здесь собрались, - это не ужас. Да здравствует свободное кино!».

Российский фильм «Напротив левого берега» отмечен главной наградой в неигровом конкурсе Так документалист Евгений Григорьев стал миллионером. К «Золотому абрикосу» прилагается 1 миллион драм, что составляет 2,5 тысяч долларов. «Я растерялся – сказал счастливый лауреат. – Еле стою на ногах от вашего гостеприимства. Это самый чудесный фестиваль с точки зрения участника. Кино снял не я, а молодые ребята из Ростова-на-Дону. А я им помогал. Они увидели в этом городе отторжение себя».

Невыразительное название фильма, и это практически единственный его недостаток, перевели на английский как «Через Дон». Евгений Григорьев отправился в Ростов-на-Дону, привлек к делу местных ребят, и получился очень колоритный рассказ о городе и его людях. Суть этого «кросс-медиа» проекта - исследование городской среды. Сами жители выбирают героев и темы, самостоятельно снимают. .Молоденькая девушка ходит по городу с камерой и спрашивает у прохожих, не могли бы они стать героями документального фильма. Почти все отвечают, что им некогда, кто-то готов, но через 15 минут. Интересный народ живет в Ростове-на-Дону. К примеру, пожарный- это не мужчина, огонь. В свободное от тушения пожаров время он вальсирует. К партнершам подходит со своей философией обольщения. Живет в Ростове совсем уж неординарный персонаж Славик, про него как про Чапаева слагаются самые невероятные истории, он их сам генерирует на ходу. Кто-то из героев фильма произнесет убойную фразу: «Про Славика даже желтая газета написала, но серьезную статью». Богато представлено «потерянное поколение начитавшихся дев». Некто Николай Александрович всю жизнь работал и учился, а потом пришел к выводу, что надо было общаться с козлом. Следующий город, где пройдет кросс-медиа акция — Красноярск.

Киновед, культуролог и телеведущий Кирилл Разлогов стал на «Золотом Абрикосе» «Рыцарем культуры» (дед Разлогова был армянином, и это многое объясняет). Этот титул присудил ему армянский Союз кинематографистов за киноведческие труды и поддержку армянского киноискусства. Свою награду вручило и местное Министерство культуры за те же заслуги. Разлогов на это сказал: «Осталось одно – выучить армянский язык». Президентский приз фестиваля достался российскому кинорежиссеру Анне Меликян — уроженке Еревана, давно живущей в Москве. «Про любовь» -- ее четвертый фильм, представленный на «Золотом абрикосе». «Вместе с фестивалем и состаримся» - сказала лауреатка. Вот такая любовь.

«Золотой абрикос» проходит в пору созревания абрикосов, отсюда и название. Но был и еще один побудительный мотив. Когда фестиваль только затевался, спонсор, производивший сухофрукты, выдвинул условие: назвать фестиваль профильно - «Золотой абрикос». Так и сделали. Вот только меценат исчез. Но фестиваль благополучно существует и всякий раз открывается в старом ереванском храме Зоравор церемонией освящения абрикоса. Каждому лауреату вместе с призом вручают корзину спелых плодов.

Рекордсменом по числу наград стал хорватский режиссер Бранко Шмидт. Его картина «Обделенные» глубока и гуманистична, но все-таки вторична, сделана по образу и подобию знаменитой ленты «Любовь» Михаэля Ханеке. Она тоже о любви двух пожилых людей, готовых умереть в один день, но пытающихся выживать, у Шмидта - после войны. Эхо войны, очевидно, и произвело на жюри сильное впечатление, и оно присудило Шмидту «Золотой абрикос» и 2 миллиона драм в придачу. Возглавлял судейскую коллегию композитор Тигран Мансурян, написавший музыку к «Цвету граната» Параджанова.

Награда Каталикоса всех армян Гарегина II «Да будет свет» вручена Роману Балаяну в священном Эчмиадзине. Он - уроженец Нагорного Карабаха, советский режиссер, фильм которого «Полеты во сне и наяву» стал культовым для нескольких поколений зрителей. Живет Балаян в Киеве, снимает на русском языке. Вот и решайте, армянский он режиссер или украинский. В дни фестиваля он страшно переживал за своих детей, которые по счастью остались целы и невредимы на Английской набережной Ниццы, куда вышли в праздничный день, прилетев погостить во Францию.

А вот главной гостьей «Золотого абрикоса» стала звезда мирового кино – актриса Жаклин Биссет. Она представила свою ретроспективу, получила приз за вклад в мировое кино — «Параджановский талер». Примерно такие изготавливал Сергей Параджанов из молочных крышек в туберкулезном бараке тюрьмы. Жаклин лихо отплясывала «Танец с саблями». То, что ей за 70, не имело никакого значения. Она хороша и привлекательна. А сопровождал актрису ее новый избранник из Румынии, напоминавший Рудольфа Нуриева. Когда-то Биссет немало сделала для советского танцовщика Александра Годунова, сбежавшего, как тогда говорили, из СССР на Запад. Она стала его верной спутницей в течение нескольких лет.

Нынешний фестиваль прошел не только со вкусом абрикоса, но и вкусом вишни. Совсем недавно не стало иранского классика Аббаса Киаростами, который не раз приезжал в Ереван. В память о нем показали самый знаменитый фильм «Вкус вишни», а актер Хомаюн Эршади, снимавшийся в этой картине, стал членом большого жюри. Выставили фотоработы Киаростами, которые он подарил фестивалю после выставки в 2005 году. Тогда мы вместе с ним ездили по серпантину на высоту более двух тысяч метров, в монастыри V-XII веков, где снимал Параджанов, побывали в Санаине, где прошли детские годы армянского поэта Саят-Новы. Киаростами все снимал на камеру. А потом мы пили чай с баранками на могильных плитах. Так положено: в Армении: значит, помнят того, кто ушел. Мотив дороги – главный в фотоработах Киаростами. Сам он был вечным странником. Вот и на фото - дорога в горах, уходящее вдаль шоссе и одинокое дерево где-то на горизонте.

Светлана Хохрякова

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image