Армянское небо с русским оттенком

19 июля, 2016 - 13:28

Парламент Армении ратифицировал договор с Россией о создании единой системы противовоздушной обороны (ПВО). Этим актом, в поддержку которого было подано 102 голоса, а против - только восемь, Ереван узаконил соглашение о создании Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе, что подписано в декабре прошлого года министрами обороны двух стран Сейраном Оганяном и Сергеем Шойгу. Договор очень выгоден Армении. Почему?

Об этом подробно рассказал глава военного ведомства Сейран Оганян. «В рамках соглашения мы сможем при реализации региональных противовоздушных задач использовать, к примеру, российские многофункциональные истребители четвертого поколения, системы С-300, их противоракетные возможности, а также широкие радиолокационные возможности в рамках воздушной разведки». Напомним, в состав 102-й российской базы входят, помимо наземных сил, зенитно-ракетный полк, вооруженный комплексом С-300В и радиолокационными станциями обнаружения воздушной цели, а также две-три эскадрильи истребителей МиГ-29, которые при необходимости вместе с зенитчиками гарантированно обеспечивают Армении чистое небо над ее городами и поселками. Кроме того, сама Армения обладает довольно солидными средствами ПВО, среди которых есть зенитные ракетные комплексы еще советского производства, а также более новые и современные системы, такие, как зенитные ракетные комплексы С-300ПС с дальностью в 150 км и системы ближнего радиуса действия «Оса-АКМ», «Шилка», «Стрела-10» и «Игла». А в распоряжении войск ПВО республики после ее объединения с системой ПВО России поступает вся информация, которую получают воины Южного военного округа России.

Практически все летательные аппараты, которые находятся в небе за пределами Армении на расстоянии 300-400 км, будут на экране ее локаторов. Никаких сюрпризов и неожиданности быть не должно. Ведь армянский рубеж – это еще, если так можно образно сказать, и передовой окоп всей системы ПВО России и всех стран Организации Договора о коллективной безопасности.

В ходе дебатов в парламенте относительно ратификации соглашения депутатов волновало, как этот договор будет гарантировать безопасность воздушного пространства над Нагорным Карабахом и кто будет принимать решение о пресечении полета чужих летательных аппаратов, если они вдруг вторгнутся в небо Армении (Москва далеко, а решение необходимо принимать в считанные минуты). По первому вопросу договорились, что он относится к взаимоотношению самой Армении и Нагорного Карабаха, защищать который взял на себя обязательство Ереван. А что касается того, кто примет решение, если будет нарушен суверенитет Армении, то это, конечно, в первую очередь именно ее военное руководство. На боевом посту систем ПВО республики, как зенитно-ракетных комплексов, так и радиолокационных станций, находятся армянские военнослужащие, и они будут выполнять приказы и распоряжения своего командования, а не российского. И потом все будет решаться по ситуации: кто, как и зачем оказался в небе республики – случайно, преднамеренно, с какими последствиями. Будут ли вступать в действие системы ПВО российской военной базы или им это делать не придется.

Экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян, горячо поддержавший соглашение об объединенной системе ПВО, заявил на слушаниях в парламенте: «Благодаря армяно-российским отношениям нам удалось сохранить, развить и довести систему ПВО до такой степени, что аналогичных средств сейчас нет ни у Грузии, ни у Азербайджана, а по некоторым параметрам, даже у Турции».

Единая система ПВО – это единая идеология применения средств противовоздушной защиты, единая система развития боевой техники, стоящей на страже нашего общего воздушного пространства, единые системы боевой подготовки и повышения профессиональных качеств военнослужащих, а значит, что тоже немаловажно, укрепление дружественных отношений между союзниками и их народами. Армения – единственная в Закавказье по-настоящему открытая и дружественная к нам страна. И этими союзническими отношениями нужно дорожить.

Виктор ЛИТОВКИН,

военный обозреватель ТАСС

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image