Строительство единственной в Югре Армянской апостольской церкви идет по плану

19 июля, 2016 - 13:48

В Сургуте продолжается строительство Армянской апостольской церкви, возведение которой началось осенью прошлого года. Отметим, что приход будет находиться на въезде в Сургут - недалеко от поселка Таежный, на территории между сургутским аэропортом и Чернореченским кладбищем. В этом месяце строительная бригада установит важный архитектурный элемент - национальный памятник хачкар ( в переводе с армянского - крест-камень), а также будет залит фундамент самой церкви.

Напомним, строительство церкви началось осенью прошлого года, а в начале зимы в Сургут из Армении привезли хачкар ручной работы. После новогодних праздников участники стройки - активисты армянской диаспоры - планировали забить сваи.

- Все идет своим чередом: сваи забиты, привезены щиты для фундамента. Для строительных работ имеется практически все необходимое, в том числе и цемент, и щебень. В ближайшее время строительная бригада начнет работу, первым делом мы установим хачкар. Он состоит из трех частей. Это сама святыня, которая изготавливается вручную, постамент, на котором она стоит, и арка, ее закрывающая. Пока что для памятника мы залили фундамент, - рассказал «Сургутской трибуне» представитель армянской диаспоры Давид Егшатян.

Отметим, что строительство Армянской апостольской церкви ведется исключительно на общественных началах. В планах армянской диаспоры - построить церковь не более чем за пять лет.

- Мы не хотим устанавливать какие-то конкретные даты, сроки, ведь стройка идет на пожертвования. Сегодня находятся люди, которые помогают деньгами, стройматериалами, спецтехникой, а также и физической работой. Чем больше будет помощников, тем быстрее мы построим церковь, - поделился Давид Егшатян.

Стоит отметить, что в строительстве национальной церкви помогают не только представители армянской диаспоры. Свою помощь предлагают и представители других национальностей - русские, осетины…

- Получилась такая интернациональная стройка. Кстати, ворота объекта никогда не закрываются, любой желающий может зайти на территорию, посмотреть, какие сейчас ведутся работы, помочь или узнать интересующую его информацию, - добавил представитель армянской диаспоры.

Напомним, что ближайшая армянская апостольская православная церковь находится в Екатеринбурге. После появления такой церкви в Сургуте к нам смогут приезжать армяне из ближайших регионов, например с Ямала, для того чтобы крестить детей или пожениться. По плану, на выделенной под храм территории должен будет появиться еще и культурно-учебный центр.

Напомним, что осенью прошлого года представители армянской диаспоры во время подготовки территории церкви под строительство еще и озеленили город. Они пересадили около 70 молодых сосен с территории будущего армянского храма на площадки возле СК «Энергетик», храма св. Николая Чудотворца и поликлиники в районе Черного Мыса.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image