Диалог по насущным вопросам

19 июля, 2016 - 18:13

 Технологии выращивания и заготовки грубых кормов, особенности кормления разных возрастных групп животных, оптимизация воспроизводства стада, работа с новотельными коровами, выращивание ремонтного молодняка, совершенствование сохранности животных – эти и другие актуальные в практическом молочном животноводстве вопросы стали предметом заинтересованного обсуждения в ходе практического обучающего семинара по улучшению аспектов производства молока, который прошел в регионах Армении с 22 июня по 1 июля. Семинар, адресованный фермерам и специалистам молочных ферм, организовала Ассоциация производителей молока (АПМ) Украины при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), в рамках проекта «Повышение безопасности пищевых продуктов в молочном секторе Армении путем трансфера знаний».

Тренинги в рамках семинара состоялись в двух ведущих центрах молочного животноводства Армении – Лорийском (в г. Спитаке, на базе ООО «Агрохолдинг Армения») и Гегхаркуникском  (в селе Цапатах, на базе отеля «Туфенкян») марзах. В тренингах приняло участие более 30 фермеров – владельцев молочных хозяйств из разных регионов Армении.

Прелюдией к семинару явился форум «Инновации и обмен знаниями в секторе производства молочных продуктов», организованный АПМ в Ереване 21 июня, опять же при поддержке ЕБРР. Форум, призванный содействовать коммерческим молочным фермам Армении, обеспечить обмен знаниями о новейших технологиях, создать связи между переработчиками молочных продуктов, первичными производителями и местными профильными учебными заведениями, собрал около 80 участников – владельцев коммерческих молочных ферм, местных производителей молочных продуктов, экспертов отрасли, а также представителей Министерства сельского хозяйства РА. Участники были ознакомлены с инновациями в секторе молочной промышленности, с опытом молочного животноводства ряда стран, с ключевыми политическими и инвестиционными приоритетами, которые могут помочь ускорить внедрение передового опыта в Армении. 

«ЕБРР поддерживает развитие инноваций и экономики, основанной на знаниях, в секторе производства молочных продуктов в Армении»,- сообщает по этому поводу пресс-служба Европейского банка реконструкции и развития.

Обучающий семинар состоял из учебных модулей: «Кормление. Заготовка кормов», «Здоровье. Осеменение», «Выращивание ремонтного молодняка». В ходе армянские фермеры приобрели теоретические знания от лучших экспертов отрасли молочного животноводства Украины – Юрия Сивова, Виталия Захарченко, Артема Арутюнова. Кроме того, была предоставлена возможность посетить некоторые молочные хозяйства – для полного понимания молочного бизнеса, овладения практическим опытом в проведении основных манипуляций с животными.

 - Мы очень рады тому, что участники тренингов  высоко оценили как уровень организации семинара, так и качество проведения занятий, а также возможность консультироваться со специалистами,- говорит менеджер проекта Консультационного центра Ассоциации производителей молока Украины Юрий Кравчук.- Мы воочию убедились, сколь интересны и важны были затрагиваемые темы для аудитории. Некоторые, кстати, вначале сомневались в возможности достижения высоких результатов при практическом применении наших рекомендаций. Однако в процессе общения, в ходе конструктивных дискуссий сомнений, можно сказать, не осталось. Ведь повышение производительности и улучшение качества молока помогут получить более широкий доступ к финансированию и привлечь стратегических инвесторов.

Украинские специалисты отмечают: в ходе тренингов и обсуждений у целевой аудитории выявился значительный информационный голод, наподобие того, что, по их словам, имел место в Украине лет 10 назад. Этот пробел необходимо восполнить, и чем скорее, тем только лучше. «Однако одного только преодоления информационного вакуума недостаточно для интенсивного развития молочного животноводства,- подчеркивает г-н Кравчук.- Без полноценного и комплексного подхода, без восприятия фермером своей молочной фермы не как “вещь в себе”, а в виде реального бизнеса – успех невозможен».

С учетом важности данной инициативы для Армении, её намечается продолжить: в октябре планируется провести еще два тренинговых модуля на актуальные для фермеров темы. Причем к местам проведения тренингов добавится также Варденис.  

 

 Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image