Владимир Евсеев: В апреле Азербайджан планировал операцию с выходом на окраины Степанакерта

20 июля, 2016 - 20:14

Начиная с августа 2014 года, все шло к войне. В конце сентября 2015 года были использованы реактивные системы залпового огня против мирного населения Нагорного Карабаха. К концу года уже были задействованы танки и гаубицы – в конфликте участвовали почти все виды вооружений. Об этом заявил заместитель директора Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев.

Почему это стало возможным? К конфликту подтолкнула Турция, считает участник круглого стола. Кроме того, был изменен баланс сил: Азербайджан имел количественное и качественное превосходство. На момент начала конфликта, Азербайджан имел превосходство в бронетехнике, беспилотных летательных аппаратах, артиллерии, боевой авиации, реактивных системах залпового огня. Причем качественное превосходство было обеспечено за счет вооружений израильского производства, передает materik.ru.

По его мнению, Азербайджан планировал масштабную операцию: если не с захватом самого Степанакерта, то с выходом на его окраины.

«Почему Азербайджану не удалось победить, имея количественное и качественное превосходство? Этого не произошло благодаря героизму армянских солдат – срочников. Благодаря их стойкости, конфликт удалось остановить. В противном случае, нам пришлось бы говорить о совершенно иной ситуации в зоне НКР», - считает Владимир Евсеев.

Вместе с тем, он не видит на сегодняшний день реальных механизмов для исключения впредь подобных сценариев. Развод войск в зоне конфликта, по мнению Евсеева, невозможен, так как одна сторона обладает превосходством. «Я бы предложил не войска разводить, а отвести тяжелую технику на такое расстояние, которое не позволит обстреливать населенные пункты. Это более реально, - полагает военный эксперт. - Если этого не сделать – повторение конфликта неизбежно».

«Необходим также международный контроль, а именно – технические средства, позволяющие определить, откуда ведется огонь, и позволит показать, кто является инициатором конфликта, - отмечает эксперт.- Но это возможно только при условии наличия взаимного доверия. А его нет, и как эту ситуацию изменить – мне неизвестно». По его личному мнению, Россия, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, могла бы взять на себя некоторые обязательства.

«Первое: изменить номенклатуру вооружений поставляемых с российской стороны Азербайджану. Это будет шагом к урегулированию этого конфликта. Второе: выполнить контракт на поставку оружия Армении. Дисбаланс вооружений должен быть ликвидирован – в противном случае, никто ни о чем договариваться не будет», - убежден Владимир Евсеев. «Миротворцев, по-моему мнению, вводить нельзя - для этого нет условий, - приводит свою точку зрения участник круглого стола. Ввод миротворцев рассматривать надо, но только тогда, когда будет достигнут хотя бы минимальный уровень доверия».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image