Генсек Армении при ЮНЕСКО: Ереван последние годы постоянно озвучивает вопрос о сохранении объектов своего культурного наследия в других странах

20 июля, 2016 - 20:19

В июне текущего года Армения стала членом межправительственного комитета ЮНЕСКО по нематериал ьному культурному наследию - это важное достижение. Об этом 20 июля на пресс- конференции в Ереване заявил замминистра иностранных дел Армении Ашот Овакимян.

<Это событие прошло немного незаметно, однако я считаю, что это важное для нас достижение. Ведь именно там принимаются заявки о включении того или иного объекта в список наследия ЮНЕСКО. И мы в период с 2016-2020 годов будем в составе этого комитета>,- отметил Овакимян.

Коснувшись включения столицы средневековой Армении - Ани, которая была построенная при династии Багратуни, в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, замминистра ИД отметил, что Турция подала заявку ЮНЕСКО достаточно давно, однако она была отклонена и были даны рекомендации об указании принадлежности данного объекта, и в конечной заявке уже указанно, что Ани является армянским городом.

Овакимян также напомнил, что в 2014 году ЮНЕСКО включила в список нематериального культурного наследия <Лаваш: приготовление традиционного хлеба, значение и проявление культуры в Армении>.

<В 2017 году будет рассмотрена заявка Армении о включении в нематериальное наследие ЮНЕСКО армянского национального танца кочари>, - сообщил Овакимян.

В свою очередь замминистра культуры Нерсес Тер-Варданян проинформировал, что армянская сторона подготовила брошюру, в которой рассказывается о столице средневековой Армении - Ани. По его убеждению, данная брошюра позволила международным экспертам ЮНЕСКО более глубоко изучить происхождение города, ознакомиться с объектами, которые там находятся изучить все нюансы по этому вопросу.

<Мы считаем очень важным включение Ани в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, так как уже давно остро стоит проблема его сохранения.  Теперь, Турция будет  не только обязана охранять объекты в Ани, но и при проведении реставрационных работ, должна будет согласовывать все вопросы по изменению каких-либо деталей в объекте с экспертами ЮНЕСКО. Считаем это крайне важным, так как мы не раз видели как менялся облик армянских церквей на территориях других государств, как они полностью уничтожались или превращались в мечети>, - отметил Тер-Варданян.

Меж тем генеральный секретарь по делам ЮНЕСКО в Армении, начальник департамента международных организаций МИД Армении Ваграм Кажоян заметил, что официальный Ереван на протяжении последних лет постоянно озвучивает вопрос о сохранении объектов своего культурного наследия в других странах. По его словам, ни для кого не секрет, как относятся в соседних странах к объектам армянского культурного наследия, за исключением Ирана, который внес в список культурного нематериального наследия ЮНЕСКО три армянских монастыря.

<Если бы Турция не включила в заявку принадлежность города Ани, то заявка была бы отклонена экспертами ЮНЕСКО, которые очень тщательно проверяют каждую деталь. Принятая турецкая заявка не идеальная, но достаточно удачная.  Конечно, были предложения перенести принятие заявки на определенный период для  доработки некоторых пунктов, но так как для нас важна каждая минута, поскольку мы знаем в каком состоянии они находятся - было принято решение утвердить заявку>, - отметил он.

Кажоян также коснулся муссируемых в СМИ информации о том, что армянский лаваш исключен из списка нематериальных ценностей ЮНЕСКО и подчеркнул, что принятые заявки отзываются в исключительных случаях.

<Либо нация должна исчезнуть с лица земли, либо указанный объект. Но так как ни армянский народ, ни лаваш пока не собираются исчезать - заявка не может быть отозвана. Еще бы хотел подчеркнуть одну важную вещь, заявки о включении того или иного объекта может подать лишь национальный комитет Армении в ЮНЕСКО, у организаций или других структур нет таких полномочий>, - подчеркнул генсек Армении по делам ЮНЕСКО.

Он также сообщил, что на данный момент при сотрудничестве с пятью государствами разрабатывается заявка о включении в нематериальные объекты наследия ЮНЕСКО метод приготовления плоского хлеба, этот вопрос будет рассмотрен на заседании в декабре текущего года.

Напомним, что с 10 по 20 июля в Стамбуле состоялось 40-е заседание комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, на которм было принято решение о включении столицы средневековой Армении - Ани, построенной при династии Багратуни, в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Ани также называют городом 1001 церквей. В настоящее время Ани находится на территории Турции.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image