Государственный переворот в Турции продолжается

21 июля, 2016 - 20:08

На прошлой неделе армяне воодушевились после того, как стало известно, что в Турции произошел военный переворот с целью свержения президента Эрдогана.

В какой-то момент в эйфорию впал даже я, пока не вспомнил, что хотя Эрдоган – фашистствующий лидер, турецкие военные намного хуже… В ходе четырех последних военных переворотов в Турции -  в 1960, 1971, 1980 и 1997 годах, борьба генералов за власть сопровождалась массовыми арестами, пытками и убийствами. Эрдогана трудно назвать демократическим лидером, но его военные оппоненты могут оказаться намного более дикими… Вот почему ни одна турецкая оппозиционная партия, даже подавляемая курдская партия, не стали заявлять о поддержке повстанцев, представляя, что с ними будет в случае прихода к власти хунты…

Вместо того, чтобы приветствовать попытки государственного переворота в Турции, армянам следовало бы обрадоваться выживанию турецкого руководства… Следует учесть, что Эрдоган – исламист, между тем как военные сановники – националисты. Эрдоган, конечно, не является другом курдов, армян, турецких правозащитников, журналистов и своих политических оппонентов, но, с другой стороны, военная хунта стала бы полным кошмаром для всех в Турции и за ее пределами, в частности, для  Республики Армении и Арцаха. Не стоит возвращаться в 1915 год, чтобы вспомнить, об истреблении турецкой армией 1,5 миллионов армянских женщин, мужчин, детей… А в 1974 году во время вторжения на Кипр турецкие военные совершили чудовищные военные преступления против мирного населения…

Пребывание Эрдогана у власти может стать лучшим подарком для тех, кто желает, чтобы Турция оставалась предметом насмешек для всего мира. Его радикальные взгляды по социальным, политическим и религиозным вопросам приятны его радикальным сторонникам, но отвергаются всеми здравомыслящими людьми.

Когда предварительные слухи о свержении Эрдогана были опровергнуты, пошли необоснованные слухи о том, что президент Турции сам срежиссировал переворот, чтобы получить повод арестовать своих оппонентов. Дабы поверить в такое странное суждение, следует забыть, что переворот был инсценирован группой офицеров, ослабленной почти десятилетними репрессиями со стороны Эрдогана. Это просто чудо, что после такого количества угроз, гонений, арестов и досрочной отправки на пенсию в турецкой армии остались путчисты… На смену опытным командирам пришли непрофессиональные военные, которые только и умели, что ублажать диктаторские капризы Эрдогана…

Кроме того, переворот был организован крайне плохо, что и позволило Эрдогану избежать ареста, поскольку он узнал о перевороте и успел призвать своих фанатичных сторонников выйти на улицу и противостоять танкам…

Американские СМИ, как всегда, дезориентировали общество, назвав Эрдогана «избранным демократическим путем лидером», который, якобы, имеет большое количество сторонников и «является важным союзником США в борьбе с ИГИЛ»… Все эти заявления не соответствуют действительности. Президент Турции – фашист, его сторонники, хотя и шумят громче, но составляют только половину имеющих право голоса, и его режим поддерживал ИГИЛ…

Что же будет дальше? Эрдоган воспользуется прекрасной возможностью, чтобы укрепить свою власть, стать более авторитарным, чем раньше, разбивая своим железным кулаков всех тех, кто посмеет не согласиться с ним.

Сейчас турецкий лидер агрессивно устраняет всех тех, кого подозревает в инакомыслии – арестованы тысячи людей, в том числе 102 генерала, уволено 50 тыс. сотрудников служб безопасности и 3000 сотрудников судебной системы, которые не имели отношения к перевороту… На их смену придут послушные Эрдогану слуги, и его политическим оппонентам будут вынесены жестокие приговоры, скорее всего, смертные, что закроет путь Турции в Евросоюз…

Единственным недосягаемым оппонентом Эрдогана, а прежде сторонником, является исламский проповедник Фетулла Гюлен, который находится в добровольном изгнании в США и живет в Пенсильвании… Президент Турции предъявляет проповеднику ложные обвинения в организации переворота, чтобы устранить заодно своего главного противника… Остается проследить, удастся ли Эрдогану убедить президента Обаму экстрадировать Гюлена…

Вопреки рапортам турецких спецслужб, заговор полностью не подавлен. Спустя 5 дней Эрдоган все еще заперт в Стамбуле и не может вернуться в свой дворец в Анкаре…

Все, кто устал от вмешательства Турции в дела соседних государств, предпочли бы, чтобы столкновения в Турции продолжались. Это вынудило бы Турцию заняться собственными проблемами и сократило бы ее потенциал вмешательства в дела Армении, Арцаха, Кипра,  Греции, Ирана, Ирака и Сирии.

Арут Сасунян

Комментарии

Как заключил очередную передачу Роман Бабаян: надо бить по тормозам, пока не поздно

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image