МИД РФ «не видит оснований» комментировать возможность новых поставок оружия Азербайджану

21 июля, 2016 - 20:15

Азербайджанские СМИ 11-го июля распространили интервью посла России в Азербайджане Владимира Дорохина о том, что поставки российского вооружения в Азербайджан осуществляются согласно заключенным контрактам. Дорохин также заявил, что между Россией и Азербайджаном будут заключены новые контракты о поставках вооружения, пишет Haqqin.az.

На запрос PanARMENIAN.Net с просьбой прокомментировать появившуюся в ряде азербайджанских СМИ информацию о заключении новых контрактов по вооружению между Россией и Азербайджаном, в МИД РФ заявили, что не видят для этого оснований.

«Не видим оснований комментировать интервью посла России в Азербайджане В.Д.Дорохина телеканалу «ANS», которое не содержит ничего, о чем ранее не говорили бы российские официальные лица», - сказали в МИД РФ.

В росийском ведомсте также сделали отсылку на интервью директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Александра Фомина.

«В этой связи обращаем Ваше внимание на интервью Директора ФСВТС России А.В.Фомина от 18 июля с.г.», - говорится в сообщении МИД РФ.

18-го июля директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Александр Фомин заявил, что Россия прилагает усилия, чтобы сохранялся паритет в вопросах торговли оружием с Арменией и Азербайджаном.

В ходе апрельской эскалации в зоне карабахского конфликта в Армении поднялась волна возмущения в связи с поставками оружия Азербайджану со стороны России.Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 9 апреля заявил, чтов случае если Москва откажется от этих продаж, ситуация в регионе станет более сложной.

«Если мы себе представим на минутку, что Россия отказалась от этой роли, мы же прекрасно понимаем: это место пустым не будет», - сказал премьер, добавив, что Армения и Азербайджан будут покупать оружие в других странах, а это может «в известной степени разрушить баланс».

Ранее вице-премьер по оборонно-промышленному комплексу РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия в рамках заключенных контрактов продолжит поставлять оружие Армении и Азербайджану как своим стратегическим партнерам.

Азербайджан с 2000-х годов активно закупал оружие в России, однако наиболее крупный пакет контрактов был подписан в начале 2010-х годов и оценивался не менее чем в 4 млрд долларов. По нему Баку получил около 100 танков Т-90С, 100 БМП-3, 18 САУ 2С19М1 «Мста-С», 18 САУ 2С31 «Вена», 18 РСЗО 9А52 «Смерч» и 18 тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек», 10 боевых машин самоходного противотанкового комплекса «Хризантема-С», а также 300 ПЗРК «Игла-С» с боекомплектом 1500 ракет и большой комплект инженерно-саперной техники.

Кроме того, Азербаджану были переданы два дивизиона дальнобойной зенитной ракетной системы С-300ПМУ-2 «Фаворит» и несколько батарей войскового зенитного комплекса «Тор-М2Э». ВВС получили 60 транспортных вертолетов Ми-17 и 24 ударных вертолета Ми-35М.

Армения получила экспортный кредит на закупку российского вооружения общим объемом около200 млн долларов. По этому соглашению, Армении должны быть поставлены РСЗО «Смерч», ПЗРК «Игла-С», наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек», управляемые ракеты 9М113М к противотанковому комплексу «Конкурс-М», гранатометы РПГ-26, средства связи и бронеавтомобили.

Комментарии

С каких это пор судьбу Армении должны решать оба Димана?

И где же паритет? У Азербайджана 100 танков Т-90, а у Армении всего один да и то законно выигранный у России. Забыли, что армяне попридержались, чтобы первое место досталось "хозяину"?

А военные базы на территории Азербайджана, с которых будут взлетать турецкие боевые самолеты и спасение Эрдогана Путиным тоже составляющие этого самого паритета?

А в это время армяне играют на дудуке на фоне органной музыки Баха

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image