Власти Армении продолжают переговоры с захватчиками полка ППС для освобождения заложников

22 июля, 2016 - 13:49

Начавшийся в четверг вечером митинг оппозиции у расположения части прошел без инцидентов

Минувшая ночь прошла спокойно в армянской столице, где группа вооруженных лиц продолжает удерживать уже шестой день в здании полка патрульно-постовой службы (ППС) полиции четверых заложников.

Начавшийся в четверг вечером митинг оппозиции у расположения части прошел без инцидентов. Корреспондент ТАСС стал свидетелем, что до поздней ночи там оставалось лишь около 20 человек. В пятницу утром городские коммунальщики очистили территорию от мусора и помыли ее из поливальных машин.

Участок улицы Мовсеса Хоренаци, прилегающий к полицейской части, по-прежнему оцеплен силами полиции. Поперек нее стоят тяжелые грузовики и самосвалы, которые закрывают проезд к зданию ППС.

Сам город живет обыденной жизнью. Нормально работают учреждения, предприятия, магазины, по вечерам переполнены кафе и рестораны. В обычном режиме функционирует Ереванский международный аэропорт Звартноц, железнодорожный и автовокзалы.

Власти продолжают переговоры с вооруженной группой с целью освобождения заложников. Среди удерживаемых на территории части - заместитель начальника полиции Армении генерал-майор полиции Вартан Егиазарян и заместитель начальника управления полиции по Еревану полковник полиции Валерий Осипян. Детали переговоров не разглашаются.

Первые заявления властей Армении

"Власти Армении делают и сделают все для того, чтобы добиться мирной развязки ситуации", - заявил премьер- министр республики Овик Абрамян в четверг на очередном заседании правительства. По его словам, "обстановка внушает крайнюю обеспокоенность". "То, что произошло в полку полиции, недопустимо и достойно осуждения, потому что насилием невозможно добиться реальных перемен", - отметил Абрамян. Он подчеркнул, что "это опасный и бесперспективный процесс". Высказывания премьера стали первой за пять дней оценкой происходящего руководством Армении.

Как пояснил вечером 21 июля вице-спикер парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов, в течение этих дней президент Армении и правящая партия воздерживались от заявлений, чтобы не мешать и не сорвать проходящие переговоры. По его убеждению, "главное - не навредить этим переговорам".

"Сегодня сверхзадача номер 1 - сделать все для того, чтобы посредством переговоров добиться мирной развязки ситуации", - сказал Шармазанов. РПА, которую возглавляет президент Армении Серж Саргсян, - "сторонница исключительно мирного решения проблемы, и "мы, как власть, сделаем все, чтобы кровь в Армении больше не пролилась", - подтвердил он. "У силовых структур Армении была и остается одна цель - без кровопролития, мирными средствами, путем переговоров добиться развязки обстановки", - заявил вице-спикер.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц, оппозиционно настроенных к властям Армении, захватила здание полка патрульно-постовой службы (ППС) ереванской полиции и до сих пор удерживает там заложников. При нападении на часть был убит заместитель командира полка полковник полиции Артур Ваноян, несколько полицейских получили ранения.

Активисты оппозиции уже несколько дней подряд проводят митинги вблизи захваченного здания ППС с требованием к властям не предпринимать силовой операции по освобождению заложников и нейтрализации вооруженной группы. В результате столкновений между полицией и митингующими в Ереване в среду вечером получил ранения 51 человек, в том числе 29 полицейских, были подвергнуты приводу в полицию 136 манифестантов.

Тигран Лилоян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image