Езиды призвали мировое сообщество признать геноцид своего этноса со стороны ИГ

22 июля, 2016 - 19:31

Представители народности езидов призывают международное сообщество признать геноцид этого этноса со стороны террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом заявил в командующий вооруженными отрядами иракских езидов Хайдар Шашо.

«Очень надеемся, что цивилизованный мир встанет на защиту нашего народа и пресечет в будущем новые акты геноцида», — сказал Шашо на пресс-конференции в Москве.

Он призвал мировое сообщество признать геноцид езидов и, объединившись, спасти езидских женщин, которые находятся в плену, передает РИА Новости.

Шашо рассказал, что езиды пережили 74 геноцида. По его словам, если ранее к этому этносу принадлежало около 10 миллионов человек, то в настоящее время их численность составляет не более 100 тысяч.

Иракский город Синджар, населенный преимущественно курдами-езидами, был захвачен боевиками ИГ в августе 2014 года. Тысячи езидов были убиты, 5-7 тысяч женщин попали в рабство.

Комиссия ООН в июне представила в Женеве в доклад, в котором отмечается, что «Исламское государство» совершало в Сирии по отношению к народности езидов геноцид, преступления против человечности и военные преступления. Документ основывается на интервью с теми, кто выжил после плена ИГ, религиозными деятелями, активистами, контрабандистами, юристами, журналистами и медицинским персоналом. Комиссия призвала к международному признанию геноцида езидов.

Военные операции ИГ зачастую сопровождаются этническими чистками, погромами на религиозной почве и массовыми расстрелами сирийских и иракских солдат, чиновников и мирных жителей. Особенно это касается немусульман – езидов и христиан. к говорится в докладе курдистанского министерства по делам погибших и жертв Анфаля (уничтожения курдов со войсками Саддама Хусейна – ред.)., с августа 2014 года в результате резкой активизации боевиков «Исламского государства» в Ираке и Сирии стали беженцами около 430 тысяч езидов. Более половины беженцев-езидов нашли убежище в лагерях на территории Курдистана. Всего более 1800 езидов было убито, более 5000 езидских женщин и детей было угнано в рабство. ИГ также разрушило 14 езидских святынь, возраст некоторых из них датировался тысячелетиями.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image