Шармазанов: Скорее Кура поменяет свое русло и будет впадать в Черное море, нежели Карабах окажется в составе Азербайджана в каком-либо статусе

22 июля, 2016 - 19:45

Скорее Кура поменяет свое русло и будет впадать в Черное море, нежели Карабах окажется в составе Азербайджана в каком-либо статусе, заявил корреспонденту АрмИнфо вице-спикер армянского парламента Эдуард Шармазанов в ответ своему азербайджанскому коллеге Зияфету Аскерову, который заявил, что карабахский конфликт может быть урегулирован исключительно на основе территориальной целостности Азербайджана.

«Карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе трех Хельсинксикх принципов (право народов  на самоопределение, территориальная целостность государства и неприменение силы), как на том настаивают международные посрдники и армянская сторона. Статус Нагорного Карабаха определяет не Азербайджан, а международное сообщество с учетом и на основе воли народа Арцаха, и второго мнения здесь быть не может. Кстати об этом говорит не только армянская сторона, но и минские посредники и представители стран-сопредседателей»,- заявил Шармазанов.

Отметим, что первый заместитель председателя Милли Меджлиса, председатель Комитета по безопасности и обороне Зияфет Аскеров сегодня заявил, что официальный Баку поддерживает поэтапное урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. «Азербайджан не позволит искусственно создать второе армянское государство на своей территории. Нагорный Карабах является азербайджанской землей. Мы готовы предоставить Нагорному Карабаху самый высокий статус автономии в составе Азербайджана. Это наша неизменная позиция», заключил он.

Татевик Шагунян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image