Президент Армении призывает захватчиков сложить оружие и сдаться

22 июля, 2016 - 20:02

Президент Армении Серж Саргсян в ходе совещания с руководителями правоохранительных органов призвал членов вооруженной группы, захвативших здание полка ППС в Ереване, сложить оружие.

"Мы продолжаем предпринимать все возможные меры для окончательного мирного решения проблемы. Вновь призываю вооруженную группу как можно скорее сложить оружие. Мы действовали и будем действовать терпеливо. Жизнь и здоровье каждого из наших граждан дороги нам", - сказал он.

Глава государства поручил главам правоохранительных органов продолжать осуществлять свои действия со строжайшей сдержанностью и в рамках закона.

При этом президент подчеркнул, что власти не пошли по классическому для таких ситуаций сценарию, тем самым, дав вооруженной группе возможность сделать шаг назад.

"Надеюсь, что они одумаются. Однако мы не имеем права допустить, чтобы все наше общество стало бы заложником этой напряженности", - сказал Саргсян.

При этом глава государства выразил убеждение в том, что данная ситуация длится дольше, чем "мы можем себе позволить".

"С апреля прошло не так много времени, чтобы наше общество могло позволить себе забыть о произошедшем. Еще раз призываю всех к сдержанности во имя Республики Армения, во имя будущего нашего народа", - заявил президент.

Группа вооруженных сторонников арестованного оппозиционера Жирайра Сефиляна с 17 июля насильно удерживает на территории захваченного полка ППС в Ереване находящихся там людей, в числе которых замначальника полиции Армении Вартан Егиазарян и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян. Во время нападения на полк погиб полковник Артур Ваноян, с различными ранениями были госпитализированы шестеро - пятеро полицейских и один из нападавших. Захватившие здание полиции лица требуют освободить Сефиляна, арестованного около месяца назад по подозрению в незаконном хранении группой лиц оружия.

В ночь на четверг на территории вокруг захваченного здания ППС произошли столкновения митингующих с полицией, в результате которых пострадал 51 человек, 29 из них – сотрудники полиции. Возбуждено уголовное дело, по которому проходят 16 демонстрантов.