Захват заложников в Ереване. День седьмой в вопросах и ответах

24 июля, 2016 - 10:16

Группа вооруженных лиц, сторонников арестованного лидера радикального оппозиционного движения "Новая Армения" Жирайра Сефиляна, с утра 17-го июля захватила здание полка патрульно-постовой службы на окраине Еревана и удерживала заложников.

Переговоры закончились освобождением всех заложников, тем не менее ситуация пока не получила окончательного разрешения.



Как развивались события в субботу?

  • Вооруженная группа освободила всех заложников 23 июля. В результате переговоров при посредничестве депутата Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики, генерала Виталия Баласаняна, члены группы согласились освободить двух рядовых полицейских без всяких предусловий, а оставшихся двух - заместителя начальника полиции Армении Вартана Егиазаряна и замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна в обмен на создание постоянно действующего пресс-пункта, расположенного в нейтральной зоне между зданием полка и территорией, контролируемой сотрудниками полиции и СНБ.
  • Один из участников группы Варужан Аветисян заявил, что члены вооруженной группы не собираются сдаваться. По его словам, сейчас группа думает над тем, как организовать оборону. Гарантией своей безопасности в отсутствии заложников Аветисян назвал "поддержку народа и оружие"
  • Он высказался против того, чтобы в акциях протеста у здания участвовали партии и люди, которые попытаются использовать движение в своих узких интересах, поскольку "управлять протестами должен коллективный орган". Аветисян призвал оппозиционного депутата Никола Пашиняна прекратить использовать процесс в личных целях и участвовать в движении в коллегиальном органе
  • Аветисян также озвучил предусловия в случае согласия властей сформировать новое правительство. "В новое правительство не должны войти представители правящей Республиканской партии Армении или сотрудничающих с ней партий; правительство должно быть переходным", - сказал он. Кроме того, по его словам, должны быть сокращены полномочия действующего президента Сержа Саргсяна, и путем постепенного сокращения его полномочий должен быть обеспечен плавный переход (к смене власти – ред.)
  • Позже журналистов, которые отправились на встречу с членами вооруженной группы, срочно попросили удалиться, после того, как один из членов группы начал стрелять в воздух.
  • По подозрению в подстрекательстве к массовым беспорядкам задержана активистка организации "Учредительный парламент" Ани Навасардян. Она является двоюродной сестрой одного из членов вооруженной группы Смбата Барсегяна.

Какова реакция официальных лиц и структур?

  • В Главном управлении по расследованию особо важных дел Следственного комитета Армении продолжается следствие в рамках уголовного дела, возбужденного по фактам массовых беспорядков, имевших место 20-го июля. 22 июля троим людям предъявлено обвинение по части 2-й статьи 225-ой (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся уничтожением имущества и применением насилия в отношении полицейских) Уголовного кодекса Армении. Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в их отношении ареста в качестве меры пресечения
  • Специальная следственная служба Армении распространила сообщение о том, что на основании заявлений группы граждан и публикаций в СМИ получены данные о злоупотреблении должностными полномочиями со стороны сотрудников различных подразделений полиции; превышении полномочий, сопровождающихся применением насилия, препятствовании законно осуществляемой профессиональной журналистской и адвокатской деятельности

Кто такой Жирайр Сефилян?

  • Жирайр Сефилян является лидером радикального оппозиционного движения “Новая Армения” и организации "Учредительный парламент"
  • 23 июня текущего года он был арестован в рамках уголовного дела по факту незаконного хранения группой лиц оружия
  • По данным следственных органов, он планировал захватить здания, строения, средства связи, в том числе телебашню Еревана

Чем все закончилось?

  • По состоянию на 11:00 24 июля все заложники освобождены, но вооруженная группа не собирается сдаваться.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image