ТАНЦУЕТ "МОЯ АРМЕНИЯ"

25 июля, 2016 - 19:41

В Ереване состоялось открытие III Всеармянского фестиваля "Моя Армения", проводимого по инициативе Министерства диаспоры РА. Масштабный по охвату жанров и географии фестиваль призван собрать под единым кровом многочисленные исполнительские коллективы Армении, Арцаха и Диаспоры, продемонстрировать миру огромный творческий потенциал танцоров, певцов и музыкантов, специализирующихся в национальном исполнительском искусстве, а также хоровых коллективов и декламаторов, укрепить взаимодействие в формате Армения - Арцах -Диаспора, помочь наладить творческие контакты между армянскими общинами зарубежья. Нынешний фестиваль посвящен 25-летию независимости Армении и Арцаха и проводится под патронатом президента  Сержа Саргсяна.

"МОЯ АРМЕНИЯ" И В ЭТОМ ГОДУ ПРОЙДЕТ ПО ПЯТИ ОСНОВНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ: Дни танцевального искусства, Дни хорового искусства, Фестиваль дудука, Всеармянский фестиваль декламации и День армянской песни. Старт мероприятиям дали Дни танцевального искусства, распахнувшие занавес на сцене Национального академического театра оперы и балета им. Ал. Спендиарова. Первый, танцевальный этап фестиваля продлится 10 дней, коллективы выступят не только в столице, но и в марзах Ширак, Арагацотн, Армавир, Котайк, Лори, Гегаркуник, Вайоц Дзор, Тавуш, а также в Нагорно-Карабахской Республике.

           48 танцевальных коллективов из 25 стран - США, Аргентины, Греции, Ирана, России, Грузии, Украины, Ливана и, конечно, Армении и Арцаха выйдут на подмостки, чтобы показать широкой публике красоту армянских национальных танцев, народных и этнографических. Это признанные в Диаспоре и относительно молодые ансамбли "Саят-Нова" из Бостона, "Зартонк" из Тегерана, "Аветис" из Афин, "Масис" из Буэнос-Айреса, "Баралет" из Джавахка, Государственный ансамбль танца из Арцаха, "Кнар" из Бейрута, "Тарон" из Тбилиси, "Киликия", "Айаса", "Вардавар" из Москвы, "Аракс" из Харькова и многие другие. Необычность фестиваля в том, что каждый коллектив преподносит свои версии танцев, сохраняя всю их традиционную прелесть и самобытные черты в разных регионах мира. Известно, что один и тот же танец жители разных уголков исторической Армении исполняли в своей интерпретации, отличающейся комбинациями шагов, но именно благодаря этому наше танцевальное искусство обрело богатство, став одним из ценнейших фрагментов национального культурного наследия.

ОТКРЫТИЕ III ФЕСТИВАЛЯ "МОЯ АРМЕНИЯ" ПРОШЛО ПРИ ПЕРЕПОЛНЕННОМ ЗАЛЕ. После того как прозвучал гимн нашей страны, архиепископ Навасард Кчоян благословил участников, гостей и организаторов фестиваля. Приветственное послание президента Сержа Саргсяна огласила министр диаспоры РА Грануш Акопян. Еще одно приветствие было озвучено со сцены оперного театра. Танцор, хореограф, художественный руководитель ансамбля Hay astgher Сурен Хачатрян представил публике письмо одного из своих воспитанников, ныне служащего в армянской армии. В нем юноша приветствует участников фестиваля, желает им новых высот и достижений на выбранном поприще, выражает уверенность, что после прохождения службы непременно примкнет к коллегам по танцевальному искусству и выйдет с ними на фестивальную сцену.

До концерта показали видеофильм о двух первых фестивалях "Моя Армения". На экране один за другим мелькали кадры с выступлениями коллективов из разных уголков армянского мира, которым восторженно аплодировала публика, и посещением участниками фестиваля достопримечательностей Армении. Затем перед публикой выступили певцы Арсен Григорян, Геворк Ачаян и Масис Минасян. Не обошлось и без символического номера, поставленного в честь 25-летия независимости Армении. 25 молодых танцоров в возрасте 25 лет всего в одном предложении выразили свое мнение о фестивале и достижениях нашей страны за пройденный четвертьвековой путь. Вечер был красочным и запоминающимся. Участники буквально зажгли зал своими выступлениями. Примечателен был и подбор костюмов для каждого танцевального номера, а также песен и мелодий, взятых из богатой сокровищницы армянского музыкального искусства.

           Торжественный вечер подытожила министр диаспоры Грануш Акопян, она подчеркнула, что вынужденно рассеявшиеся по всему миру армяне всегда ощущают необходимость сохранения связи с исторической Родиной. "Наши соотечественники ощущают необходимость подпитки из недр Армении, чтобы обрести силу и мощь для сохранения вдали от родины своей национальной идентичности. Родная земля также обретает смысл благодаря сохранению культуры, языка и веры, придавая тем самым каждому из нас силу духа, - сказала Грануш Акопян. – Наша культура – это наше лицо, наша визитная карточка в мире. И в этом смысле роль фестиваля "Моя Армения" неоценима. Символичен и тот факт, что фестиваль, проводимый в юбилейный для Армении и Арцаха год, принял коллективы именно из 25 стран. Хочу выразить благодарность за то, что вы находите свободное время для занятий искусством, оставаясь верными родной культуре". Грануш Акопян подчеркнула, что Министерство диаспоры РА всегда открыто для соотечественников и готово помочь в любом вопросе. Министр выразила уверенность, что фестиваль "Моя Армения" в течение трех месяцев будет согревать сердца тысяч людей в Армении, Арцахе и Диаспоре.

В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ ПРОВОДЯТСЯ ТАКЖЕ МАСТЕР-КЛАССЫ ДЛЯ ТАНЦОРОВ И ХОРЕОГРАФОВ из армянских общин зарубежья. Один из них состоялся накануне открытия фестиваля на кафедре танцевального искусства факультета культуры Ереванского государственного педагогического университета им. Х.Абовяна. С нюансами народных и этнографических танцев  коллег из Диаспоры познакомил Сурен Хачатрян, отметивший активизацию интереса к национальному танцевальному искусству в армянских общинах зарубежья. Подобные мастер-классы – прекрасная возможность совершенствовать навыки, обрести свежие знания, поделиться опытом и достижениями с коллегами из разных стран.

Добавим, что в этом году для участия в фестивале было подано 110 заявок от почти 1500 участников, среди них 48 танцевальных ансамблей, 11 хоровых и инструментальных коллективов, 54 солиста. Более 70 коллективов и представителей впервые выходят на подмостки "Моей Армении". В рамках Дней танцевального искусства ансамбль "Кнар" из Бейрута, действующий при Армянском образовательном и культурном союзе "Амазгаин", был удостоен золотой медали Министерства диаспоры РА. Столь высокой награды этот прославленный коллектив удостоился в честь 60-летия со дня своего основания, а также за активное участие в фестивале "Моя Армения", большой вклад в укрепление связей между армянскими общинами зарубежья и сохранение армянства, успехи и достижения в вопросе воспитания молодежи в национальном духе, за содействие повышению в мире авторитета Армении благодаря своему высокому профессионализму. Награду вручил заместитель министра диаспоры Серж Срапионян.

1-5 августа для участия в фестивале соберутся лучшие чтецы из Армении, Арцаха и Диспоры: Дни декламации обещают быть интересными не только по литературному контенту, но и языковому многообразию, ибо не исключено, что представят разные версии армянского языка и диалектов. 5 августа начнут работу Дни хорового искусства, которые продлятся 5 дней. Фестиваль дудука, а также других народных инструментов намечен на 21-25 сентября. 26 сентября состоится концерт, приуроченный ко дню рождения Комитаса. В рамки "Моей Армении" включена также отдельная концертная программа "100+1", приуроченная к очередной годовщине Геноцида армян и намеченная на 28 сентября.

Магдалина ЗАТИКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image