Армению в Рио представят «Белый медведь» и «Ракета»

25 июля, 2016 - 20:07

Известный борец из Армении Артур Алексанян увлекается не только греко-римской борьбой, но и футболом. Если бы не борьба, он бы запросто мог стать футболистом. Для этого у него есть все качества – скорость бега, координация и выносливость. Тренеры даже подшучивают над Артуром, говоря, что если вернется без золота из Бразилии, то отправят играть в сборную страны по футболу.

Белый медведь

Среди борцов Артура Алексаняна называют «белым медведем» за светлую внешность, крупное телосложение и зрелищные схватки на ковре. Эта Олимпиада – вторая в жизни 24-летнего борца. 4 года назад в Лондоне он делал первые серьезные шаги в спорте. Тогда борец принес в копилку сборной бронзу и пообещал, что лондонская Олимпиада – лишь трамплин для звездной спортивной карьеры.

    «Я верил в победу, летел за золотой медалью, - говорил тогда борец Артур Алексанян. – Но пришлось побороться за бронзовую, но это только начало».

Пообещал и сделал. За четыре года между Олимпиадами в Лондоне и Рио-де-Жанейро сумел стать двукратным чемпионом мира и трехкратным чемпионом Европы. Сегодня он - самый титулованный спортсмен сборной Армении по греко-римской борьбе. От него кроме золота не ждут ничего другого, да и для самого Артура олимпийская медаль высшей пробы самая долгожданная. Правда, говорить об этом спортсмен не хочет – на все вопросы журналистов пообещал ответить только после Олимпиады.

Армянская ракета

Еще один спортсмен, который претендует на награды, Арсен Джулфалакян, которого соперники прозвали «армянской ракетой» за стиль борьбы – бросковый, выносливый и сверхскоростной. Темп, который задает Арсен, не каждый способен выдержать – многие уже на первых минутах изматываются и теряют очки. На спортсмена сборная также возлагает надежды. В его копилке есть и золото чемпионата мира, и Европы. С прошлой Олимпиады Арсен привез серебро. Тогда в Лондоне армянский борец все схватки до финала провел безупречно. Спортсмен был в шаге от победы, но в финале уступил российскому борцу Роману Власову.

Сам Арсен – борец во втором поколении, Его отец, Левон Джулфалакян, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта СССР. Сейчас он главный тренер сборной и с каждым спортсменом вновь и вновь проходит весь тяжелый путь к славе. В Рио Арсен намерен повторить путь отца и победить, а для этого нужно тренироваться и оттачивать свое мастерство, не жалея сил.

«У нас такой вид спорта, что ты заранее не можешь сказать, с каким именно соперником ты будешь бороться, встретишься ли ты с тем или иным спортсменом на ковре, - рассказывает Арсен Джулфалакян, - Может быть, вы с ним на ковре вообще не встретитесь. Поэтому настраиваться на какого-то одного противника непрофессионально. Ты должен быть готов ко всему, кто из спортсменов попадется тебе на ринге, того и надо победить».

Кто на новенького

Еще две путевки в Рио для сборной Армении заработали борцы Мигран Арутюнян и Максим Манукян. В спортивной карьере ребят это первая Олимпиада. К этим состязаниям они шли долго. По словам наставников, ребята бросковые, техничные и у каждого из них есть все шансы заявить о себе.

    «Сколько я тренируюсь в борьбе, столько я жду этих соревнований. Олимпиада не слабее и не сильнее чемпионата мира, они такие же – считает Мигран Арутюнян. - К подготовке нужно подойти в правильном психологическом состоянии и в хорошей физической форме».

Медальный план – тема, которую ни тренеры, ни сами борцы обсуждать не любят. Говорят, загадывать, дело нехорошее. Но у каждого из спортсменов желание одно – не подвести Армению и завоевать долгожданную для страны и болельщиков победу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image