«Азадлыг»: В Азербайджане сразу после конституционного референдума состоятся досрочные президентские выборы

26 июля, 2016 - 10:52

Руководитель аппарата парламента Азербайджана Сафа Мирзоев, комментируя инициированные президентом страны Ильхамом Алиевым поправки в конституцию, заявил, что необходимость в этих изменениях исходит из того, что «жизнь стала слишком динамичной», а годы «настолько быстротечны», что президент за пятилетний срок правления «не успевает претворять в жизнь запланированные им проекты». Об этом пишет сайт азербайджанской газеты «Азадлыг», отмечая, что это мнение Мирзоева вызывает смех.

Согласно материалу, Ильхам Алиев более 13 лет возглавляет государство, и за все эти годы ни одна сфера в стране не развивалась. «Карабахская проблема не разрешилась, ситуация в области прав человека и экономики плачевная, в стране есть почти 100 политических заключенных. Экономика оказалась в глубоком кризисе. Каждый день закрывается какая-та компания или банк», - отмечает издание.

«Высказывания Сафы Мирзоева дают основания полагать, что власти Азербайджана серьезно обеспокоены событиями, происходящими в Турции и регионе. С другой стороны, Ильхам Алиев не доверяет своей команде, и обретая максимально широкие полномочия, он желает застраховать себя от возможных угроз в будущем», - продолжает газета.

Более того, согласно информации, поступившей в редакцию «Азадлыг», спустя короткое время после референдума в стране пройдут досрочные выборы президента. «То есть, Ильхам Алиев не желает ждать 2018 года. Согласно сообщению, Алиев после президентских выборов распустит парламент и сформирует новый», - резюмирует «Азадлыг».

Напомним, что 18 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения по проекту Акта о референдуме Азербайджанской Республики «О внесении изменений в Конституцию Азербайджана». В рамках предложенных изменений предусматривается введение первого вице-президента и вице-президентов, которые будут назначаться, и освобождаться от должности президентом страны.

Кроме того, будет удалено положение относительно возрастного ценза претендентов на пост главы государства, который ранее соответствовал 35 годам. Планируется также увеличить срок президентства с пяти до семи лет. В Конституцию предлагается поправка предусматривающая возможность роспуска парламента, чего в существующей Конституции не предусматривается.

Предложены также нововведения в положения Конституции о Парламенте Азербайджана, в которых также снимаются возрастные ограничения с кандидатов в депутаты. Так, если ранее, в парламент могли лица не моложе 25 лет, то согласно нововведениям, право участвовать в выборах начинается с 18 лет.

Добавим, что представители оппозиции и эксперты Азербайджана назвали поправки в Конституцию реакционными, оценивая их, как направленные на усиление авторитаризма в стране, что приведет к серьезным нарушениям прав человека.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image