Владимир Якушев осмотрел армянский хачкар в Тобольске

27 июля, 2016 - 14:41

Торжественное открытие армянского хачкара - каменной стелы с изображением креста - состоится во дворе православной церкви Петра и Павла в Тобольске 28 июля.

Он появился по инициативе городской армянской диаспоры, которую поддержали муниципальные власти и  Тобольская митрополия.

Заместитель председателя армянской диаспоры Тобольска Акоп Аслоян рассказал историю возведения хачкара губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву, который осмотрел святыню во время рабочей поездки в муниципалитет.

Этот небольшой очаг национальной культуры установлен в Тобольске в честь многовековой дружбы между братскими народами России и Армении.

"Камень, из которого сделан крест, - туф, его специально привезли из Армении. Внешняя отделка должна просохнуть, после чего стела будет обработана раствором и готова к открытию", - пояснил Акоп Аслоян.

Добавим, хачкары принято изготавливать из этой горной породы, так как она легко поддается обработке и обладает антикоррозийными свойствами. Поэтому эти святыни и сохранились с очень древних времен. В них воплощен дух армянского народа, символ веры и возрождения.

Как сообщили в администрации города, все финансовое обеспечение создания и установки стелы обеспечила тобольская армянская диаспора, в состав которой входит около 600 человек.

Напомним, всего на территории региона проживает в мире и согласии более 150 этносов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image